Театр
  • 12+

    О Принце и Нищем

    Хореографический спектакль

    Идея — Алексей Расторгуев

    Хореограф-постановщик — Алексей Расторгуев

    Костюмы — Валентина Черепанова

    Музыка — современная обработка старинных английских песен

    Театр «Балет Евгения Панфилова» представляет спектакль по мотивам романа Марка Твена «Принц и нищий». Сюжет романа является только отправной точкой. О средневековой Англии напоминают костюмы героев, выполненные в стилистике той эпохи, и старинная английская музыка.

    «О Принце и нищем» — это не просто спектакль, а настоящее исследование того, как власть и страх заставляют делать выбор. Кто бы мог подумать, что два персонажа — один в короне, другой — в лохмотьях — смогут так сильно запутать наши представления о социальном статусе. Пока один ест с серебряной ложки, другой мечтает не подавиться от голода. Сюжет знаменитого романа Марка Твена трансформируется в глубокое исследование о человеческой природе, темных сторонах личности, которые дремлют в каждом из нас.

    Создатели спектакля бережно сохранили дух эпохи: костюмы воссоздают атмосферу средневековой Англии. Музыка — современная обработка старинных английских песен — подчёркивает неотвратимость происходящего. Каждая нота напоминает о том, что даже в роскоши можно чувствовать себя одиноким и несчастным.

    Зрители увидят сложные и живые образы, в которых меняются не только одежды, но и судьбы. Танцовщики тонко передают внутренние метаморфозы героев: движения, взгляды, эмоции. Авторская хореография Алексея Расторгуев обнажает сущность принца и нищего. Мир мечты оборачивается для героев кошмаром, а страх заставляет бежать от собственных иллюзий.

Учреждение Начало Стоимость Билеты
Дом молодежи, Театр «Балет Евгения Панфилова» 26 февраля 2026 19:00 чт 1 000 — 1 300 купить
Дом молодежи, Театр «Балет Евгения Панфилова» 28 февраля 2026 19:00 сб 1 000 — 1 300 купить