Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Спектакль «Последняя русская царица». Любовь Толкалина

    Частная филармония "Триумф", Основной зал , 12 мая 2024 19:00 вс

    Купить билеты: 1 000 — 4 000

    ЛЮБОВЬ ТОЛКАЛИНА

    Любовь Толкалина – известная актриса театра и кино. Окончила ВГИК (мастерская Алексея Баталова). Снимается во множестве фильмов и сериалов, принимала участие в телевизионных проектах. С 1999 по 2003 годы – актриса Театра Российской армии. Именно тогда началась её театральная карьера. В 2016 году Любовь Толкалина основала Культурное пространство и Театр «Собор». Это авторский проект, в котором Любовь является продюсером, актрисой, художественным руководителем, а также режиссёром многих постановок, в том числе спектакля «Ворожба» (был показан в Триумфе в 2023 г). В 2022 году участвовала в поэтическом слэме «СПОРЫ’N’я / *спорынья» и в 2023 году в экспериментальной open-air опере «Поэма горы» на Дягилевском фестивале в Перми.

    СПЕКТАКЛЬ «ПОСЛЕДНЯЯ РУССКАЯ ЦАРИЦА»

    «Последняя русская царица» — спектакль о взаимоотношениях Евдокии Лопухиной и Петра I, в котором Любовь Толкалина выступает и режиссёром, и драматургом, и продюсером, и сыграла главную роль.

    Она — Евдокия Фёдоровна, урожденная Лопухина́ (при рождении Праско́вья Илларио́новна, в иночестве Елена), первая супруга Петра I, мать царевича Алексея, последняя русская царица и последняя равнородная неиноземная супруга русского монарха. Была выбрана в качестве невесты матерью Петра I, царицей Натальей Кирилловной, без согласования этого вопроса с 16-летним женихом. Событие было знаковым для тех, кто ждал, когда Пётр сменит правительницу Софью, «так как, по русским понятиям, женатый человек считался совершеннолетним, и Пётр в глазах своего народа получал полное нравственное право избавить себя от опеки сестры»....

    Он — величайший представитель династии Романовых. Первый российский император и крупнейший реформатор 18 в. Воин, мыслитель, блестящий дипломат и беспощадный вершитель судеб своих подданных. Подчинял всё великой идее вырвать Россию из пут средневековья и направить Её по новому, прогрессивному пути развития.

    Об их отношениях мало что известно истории. Говорить об «опальной царице», исчезнувшей в монастырской келье, народу запрещалось. За это на улицах резали языки...
    Упоминаний о ней в документах до обидного мало. Всё, что удалось найти, мы использовали для написания пьесы «Последняя Русская Царица».

    Продолжительность спектакля: 1 час без антракта

    Автор идеи: Любовь Толкалина
    Автор текста: Ирина Капралова-Белова и Любовь Толкалина
    Режиссёр: Любовь Толкалина
    Видеоарт: Мария Михалкова-Кончаловская

    В ролях:
    Любовь Толкалина
    Игорь Лесов

    Организатор: Общество с ограниченной ответственностью «Частная филармония «Триумф»
    Адрес: 614000, г.Пермь, ул. Ленина, д. 44
    ИНН: 5902052623
Рейтинг@Mail.ru