- 12+
Жизель
Фантастический балет в 2 актах и 3 картинах.
Либретто Алексея Мирошниченко по мотивам сочинения Теофиля Готье, Жана Коралли, Жюля-Анри Сен-Жоржа.
Хореография Жюля Перро, Жана Коралли, Мариуса Петипа, Алексея Мирошниченко.
Балет написан в 1841 году, в данной сценической версии впервые будет представлен в Перми в 2026 годуЛегенда и драма, явь и мистический сон — всё находит отражение в простой и ясной двухактной формуле «Жизели».
Балет Адольфа Адана был поставлен в 1841 году в Париже, спустя год перенесен в Петербург, а оттуда — в Москву. Для Перми это название символично: 2 февраля 1926 года «Жизель» открыла новую — балетную — страницу в истории Пермского городского театра.
К столетию труппы Алексей Мирошниченко выпускает авторскую версию «Жизели» — с оригинальной редакцией партитуры, над которой руководитель Пермского балета работает вместе с дирижером Иваном Худяковым-Веденяпиным.В нее будут включены фрагменты музыки Адана, никогда до сих пор не звучавшие в России, — именно они подсказали Мирошниченко многие решения спектакля, который пополнит коллекцию эксклюзивных трактовок балетов классического репертуара, созданных специально для пермской сцены
| Учреждение | Начало | Стоимость | Билеты |
|---|---|---|---|
| Пермский театр оперы и балета, Основной зал. | 3 мая 2026 19:00 вс | 4 000 — 12 000 | купить |
| Пермский театр оперы и балета, Основной зал. | 4 мая 2026 19:00 пн | 4 000 — 12 000 | купить |