Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Роковое Средневековье, ансамбль «Мадригал»

    «Роковое Средневековье» — концерт для тех, кто мечтает окунуться в мистическую атмосферу средневековых замков и услышать причудливые мелодии менестрелей.

    В интереснейшее музыкальное путешествие во времени приглашает Ансамбль солистов «Мадригал» Московской государственной академической филармонии.

    Под искусными руками артистов ансамбля старинной музыки «Мадригал» (художественный руководитель — заслуженный артист России Александр Суетин) оживут невиданные старинные инструменты — ребек, крумхорн, фидель и многие другие. Средневековые одежды музыкантов; чарующие голоса вокалистов; удивительные мелодии, то таинственно неспешные и изящные, то ритмичные и преисполненные энергии — создадут чудесную атмосферу, уносящую зрителя прочь от серых будней.

    Популярное в последние годы направление барочной музыки коллектив начал развивать ещё полвека назад. И стал первым отечественным ансамблем, открывшим слушателям красоту ранней западноевропейской музыки. Именно в исполнении «Мадригала» в нашей стране впервые прозвучали шедевры средневековья, Возрождения, раннего барокко, сцены из опер и мадригальные комедии, литургические драмы и духовные мистерии, оратории и мадригалы, светские и духовные песни, старинная инструментальная музыка.

    Солисты «Мадригала», искусно адаптируя музыкальное наследие прошлого к современному звуковому миру, идеально передают на аутентичных инструментах колорит прошлых эпох.

    В основе программы «Роковое Средневековье» — Кантиги (песнопения) из сборника Cantigasde Santa Maria, написанные королём Кастилии Альфонсом Десятым Мудрым (1221–1284). Он был весьма творческим королем — написал около 400 песен. Помимо этого, в программе прозвучат средневековые песнопения из Llibre Vermell de Montserrat («Красной книги» монастыря Монсеррат, что в 40 км от Барселоны) — самой известной рукописи Каталонии XIV века. Все они посвящены Деве Марии; проникнутые особым светом и надеждой, они были призваны радовать души верующих добродетельным и благочестивым содержанием. Не останется без внимания музыка крупнейшего композитора XIV века Гийома де Машо (около1300—1377). Две выразительные пьесы Гийома де Машо в исполнении Ансамбля «Мадригал» дадут яркое представление о музыке средневековой Франции и станут эмоциональной кульминацией концерта.

    «Мадригал» завоевал репутацию коллектива, который всегда удивляет публику оригинальными и неожиданными трактовками старинной музыки. В исполнении ансамбля эта музыка обрамлена в такие ритмы и такую энергетику, что привычные взгляды на Средневековье и мифы о нём развенчиваются буквально с первых аккордов. И музыка от этого только выигрывает, а публика приходит в восторг!

    Артисты ансамбля стараются соединить исторический подход к материалу с тем драйвом, который обычно присущ року. Поэтому название программы «Роковое Средневековье» солисты «Мадригала» склонны произносить как «РОковое», с ударением на первый слог.

    «Средневековье не страдало, а жило очень даже весело», — убеждён руководитель Ансамбля «Мадригал» Александр Суетин. Поэтому и программа «РОковое Средневековье» полна оптимизма и жизнелюбия!

    Так РоковОе или РОковое? — решать зрителям этого уникального концерта.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru