- 0+
Немое кино в Триумфе: «Ночь перед Рождеством» (1913) и «Морозко» (1924)
Проект «Немое кино в Триумфе» позволяет зрителям раз в месяц прикоснуться к ушедшей эпохе известного пермского кинотеатра, погрузиться в его особенную атмосферу, познакомиться с золотыми хитами немого кинематографа и поделиться своими впечатлениями о старом кино.
Пианист Александр Колесников выступит в роли самого настоящего тапера и сопроводит картину стилистически и эмоционально соответствующей импровизационной музыкой.
НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ
Год производства: 1913
Страна: Российская империя
Жанр: фэнтези, комедия
Режиссер: Владислав Старевич
В главных ролях: Иван Мозжухин, Ольга Оболенская, Лидия Триденская
Продолжительность: 41 мин.
В канун Рождества в гости к местной ведьме Солохе является Чёрт. Они вместе летают на метле, после чего Чёрт крадет месяц и прячет его в тряпицу. Подвыпившие казаки в наступившей темноте не могут попасть в шинок (питейный дом) и решают отправиться по домам. Поодиночке они приходят к Солохе, которая одного за другим прячет в мешки, чтобы они не попались друг другу на глаза — в том числе и Чёрта. В это время сын Солохи кузнец Вакула пытается посвататься к красавице Оксане.
МОРОЗКО
Год производства: 1924
Страна: СССР
Жанр: фэнтези
Режиссер: Юрий Желябужский
В главных ролях: Борис Ливанов, Варвара Массалитинова, Василий Топорков
Продолжительность: 40 мин.
История о том, как по наущению злой мачехи старик отвез свою дочку в лес, и как добрый Морозко позаботился о бедной сироте.