- 6+
Минералогическая экспедиция с геологом
Приглашаем вас в путешествие-приключение вместе с геологом Владиславом Тимофеевым, где вы сможете испытать свой "старательских фарт" и ощутить радость находки красивого кристалла горного хрусталя и других минералов.
Едем искать: горный хрусталь, змеевик, хромит, уваровит, встретим другие минералы. Находки гарантированы!
Мы узнаем про алмазы и золото в нашем крае. Побываем там, где впервые в России был найден алмаз!
Старый Бисер – уютный поселок в уральской глубинке. Эталонный маленький горнозаводской островок с обширным прудом, заводом, что действует с 1788 года, красивыми холмами, стремительной Койвой. Да и поселок очень даже живой и приветливый.
А рядом с поселком месторождения горного хрусталя и мраморизованного известняка. Здесь стоит побывать!
Мы пройдемся по берегу золотоносной реки, где добывают золото с 19 века до настоящего времени и поучаствуем в мастер-классе по промывке золота.
Сделаем фото на границе Европы и Азии.
А ещё посетим музей камня и моря г. Горнозаводск. Фонды музея обладают уникальными коллекциями, среди которых лучшая в Пермском крае геолого-минералогическая, конхиологическая (более 1670 видов раковин морских, речных и сухопутных), нумизматическая (охватывает шесть веков мировой истории) и другие.
Отправимся в посёлок Сараны. Здесь находится крупнейшее в России местоположение хромитовых руд. А ещё здесь впервые в мире был обнаружен зелёный гранат- Уваровит. Но не будем торопить события, наш профессиональный гид подробно и увлекательно всё расскажет. Будет интересно и познавательно! Вас ждут красивые пейзажи Уральской природы, новые знания, и, конечно добытые своими руками образцы минералов,
Сложность: не требует подготовки, подходит для пенсионеров и школьников.
Взять с собой:
Документы, деньги на кафе и сувениры, головной убор от солнца, хоба (сидушка), термос с чаем, вода и перекус, зарядное устройство, средства от комаров и клещей (лучше обработать одежду заранее), хозяйственные перчатки
Программа тура
8:00 – сбор группы у памятника «Пермяк-соленые уши»
11:00-12:00 – посещение музея камня и моря г. Горнозаводск
12:00-13:00 – обед
13:00-14:00 – отправление в Старый Бисер
Экскурсия по старинному горнозаводскому селу, мастер-класс по промывке золота в горной реке от геолога.
14:00-15:30 – прибытие на копь, поиск образцов горного хрусталя.
15:30 – отправление в Сараны
16:00-17:00 – шахта "Рудная", прогулка по живописному карьеру и поиск уваровита.
17:00-18:00 – прибытие на горные отвалы сарановского месторождения, где можно отыскать 114 видов уральских минералов.
18:00 – отправление в Пермь
21:00 – ориентировочное возвращение в Пермь
Места сбора группы:
Пермяк - солёные уши (Комсомольский проспект, 27)Место завершения тура:
Пермяк - солёные уши (Комсомольский проспект, 27)