Перейти на новую версию сайта
Детские
  • 6+

    Русалочка, С.Бережная (орган), читает Т.Федоров

    Концерт-Сказка «Русалочка» для всей семьи.

    «В открытом море вода совсем синяя, как лепестки самых красивых васильков, и прозрачная, как чистое стекло, — но зато и глубоко там! ... На самом дне живут русалки...», — так начинается эта удивительная сказка.

    Самую прекрасную и светлую историю, придуманную Гансом Христианом Андерсеном, расскажет заслуженный артист России Тимофей Фёдоров; а чувства и эмоции, заложенные великим писателем, раскроет прекрасная музыка в исполнении заслуженной артистки России Светланы Бережной — она будет играть на клавесине, фортепиано и органе.

    Ганс Христиан Андерсен (1805–1875) — датский писатель, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и многих других. Он считал себя «взрослым» писателем, однако сумел завоевать любовь читателей всех возрастов. Великий сказочник сплетал реальный и фантастический мир в единое целое, честно показывая правду жизни юному читателю. Его произведения не всегда имеют счастливый финал, но оттого они и любимы — в них нет фальши и пустых обещаний безоблачной жизни.

    Сказка «Русалочка» впервые была опубликована в 1837 году. Она повествует о трогательной любви дочери морского царя Русалочки к прекрасному принцу. Чтобы обрести его любовь и человеческий облик, Русалочка обращается к колдунье и взамен на свой чудесный голос получает зелье, которое делает её прекрасной девушкой. Но счастье длится недолго: принц женится на дочери другого короля, а Русалочка обращается в морскую пену.

    Нежная и прозрачная, как лепесток розы, с синими глазами Русалочка стала любимой героиней маленьких девочек во всем мире. «Без „Русалочки“ мир стал бы куда беднее и, кажется, человеческая душа стала бы беднее и суше», — писал Юрий Нагибин.

    Заслуженный артист России Тимофей Фёдоров — актёр театра и кино, режиссёр. Окончил Харьковский институт искусств (мастерская Е. Лысенко, театральный факультет). Играл в Харьковском русском драмтеатре им. А.С. Пушкина. Работал в Московском Новом драматическом театре (1991-1993), Московском драматическом театре им. Н.В. Гоголя (1994-2000). С 2000 года — актер Московского драматического театра им. Р. Симонова. Среди его театральных работ: Казанова — «Три возраста Казановы»; Мельчор — «Ревнивая к себе самой». Сниматься в кино начал с 1992 года. За роль Кости Савченко в фильме «Железный занавес» получил приз «За лучший актерский дебют» на кинофестивале «Созвездие-95». Член Союза Кинематографистов России и Союза Театральных Деятелей России. Заслуженный артист Республики Южная Осетия. Заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики. Заслуженный артист Республики Ингушетия.

    Заслуженная артистка России Светлана Бережная — органистка с мировым именем. Художественный руководитель, пианист и титулярный органист Северо-Кавказской государственной филармонии им. В. И. Сафонова. Окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных по классу фортепиано, Казанскую государственную консерваторию им. Н. Г. Жиганова и аспирантуру по классам органа и клавесина. Светлана Бережная — музыкант-исполнитель высокого класса с большим сценическим опытом, широко известна как талантливый интерпретатор фортепианной и органной классики в России, странах Европы и Америки. Артистка является ярким музыкантом со своим, свойственным только ей, взглядом на возможности органа, клавесина и фортепиано, и взаимодействия этих инструментов.

    Чудесная сказка Андерсена и музыка — что может быть лучше?

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru