Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 12+

    Акапелла Сакартвело. Грузинское многоголосие

    Хор грузинского многоголосия «Акапелла Сакартвело» — это уникальное сочетание редкой вокальной техники исполнения и культурного кода Грузии, виртуозно адаптируемые под любые мировые песни и музыкальные программы. Хоровое грузинское многоголосие создается тембральными изменениями, горловыми и гортанными звуками голоса. Эффект «льющегося ручья» достигается благодаря отработанной до мелочей слаженности участников ансамбля.

    Артисты исполняют свой репертуар не только акапелла, то есть без музыкального сопровождения, но и с использованием шестиструнной гитары, бас-гитары, синтезатора и народных инструментов, таких как пандури, бас-пандури, саламури (свирели), грузинской гармошки и доли, под аккомпанемент которых звучат чарующие многоголосные лирические романсы тбилисского городского фольклора. Народные танцы под инструментальный аккомпанемент и напевы — яркое звено в концертной программе группы.

    В самом названии коллектива заключено обращение к истокам, чтобы подчеркнуть особое отношение к многовековой истории. «А капе́лла» означает пение без инструментального сопровождения, которое зародилось в конце XVII века. Изначально подобный стиль исполнения предназначался для разграничения между полифонией эпохи Возрождения и стилем концертного барокко. «Сакартвело» — это историческое название родины грузинского народа. Однако в мире страну чаще всего называют или русским словом «Грузия», или латинским " Georgia" (Джорджия или Георгия), которое образовалось, как доказывают ученые, от слова «Гурджи», означающего самих грузинов, а с персидского языка — «сила».

    Музыкальный коллектив «Акапелла Сакартвело» в течение многих лет бережно сохраняет свои уникальные традиции. Национальный колорит и дух высоких гор звучит в каждом звуке грузинского многоголосия.

    Коллектив, основные исполнители:

    — Тамаз Чоладзе (художественный руководитель, вокал, пандури и струнная гитара)

    — Пармен Цхададзе (вокал, 6 и струнная гитара)

    — Нодар Читадзе (вокал)

    — Бесик Парджанадзе (вокал)

    — Тамаз Робанишвили (вокал, гитара 6 и струнная, бас-гитара)

    — Темур Сикмашвили (вокал, доли, саламури)

    — Нугзар Улумбелашвили (вокал, клавишные)

    — Батраз Царахов (вокал, гармошка, 6 и струнная гитара, пандури)

    Предлагаем вам насладиться шедевром вокального исполнения, родом из Грузии! Выступление наших артистов откликнется теплом в вашем сердце и вашей душе навсегда.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru