Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Прямая трансляция Пасхального фестиваля Валерия Гергиева

    26 апреля 2023 года, в рамках празднования 300-летия Перми, Пермская краевая филармония будет принимать XXII Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева.

    В этот день на сцене Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского состоится Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра (Санкт-Петербург) под управлением народного артиста России, маэстро Валерия Гергиева.

    XXII Московский Пасхальный фестиваль проводится по Благословлению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. Организатор фестиваля благотворительный «Фонд Валерия Гергиева».

    Открытие XXII Московского Пасхального фестиваля состоится в Москве, в день светлой Пасхи — 16 апреля!

    С 16 апреля по 9 мая на центральных концертных площадках Москвы и регионов России будут проходить концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов.

    Московский Пасхальный Фестиваль — это один из крупнейших музыкальных фестивалей в России, который собирает вместе сотни тысяч людей, влюбленных в искусство и музыку. Впервые пасхальное мероприятие прошло в Москве в 2002 году. За время существования Пасхального фестиваля в нём приняли участие исполнители со всего мира, в том числе и звёзды первой величины. Каждый год у Московского Пасхального Фестиваля появляется всё больше поклонников, среди которых почитатели и истинные ценители симфонической и хоровой музыки, а также камерной и колокольной.

    Художественным руководителем Московского Пасхального фестиваля является знаменитый дирижер, народный артист России Валерий Гергиев.

    Валерий Гергиев — ярчайший представитель петербургской дирижёрской школы, ученик легендарного профессора Ильи Мусина. Ещё студентом Ленинградской консерватории Гергиев одержал победу на конкурсе имени Герберта фон Караяна в Берлине и на Всесоюзном конкурсе дирижёров в Москве, после чего был приглашён в Кировский (ныне Мариинский) театр на место ассистента главного дирижёра. В 1988 году Валерий Гергиев был избран музыкальным руководителем Мариинского театра, а в 1996 году — его художественным руководителем-директором (приняв руководство оркестром, оперной и балетной труппой).

    Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вышел на новый уровень, освоив не только новые оперные и балетные партитуры, но и обширный симфонический репертуар — все симфонии Бетховена, Брамса, Чайковского, Малера, Сибелиуса, Прокофьева, Шостаковича, сочинения Берлиоза, Брукнера, Римского-Корсакова, Р. Штрауса, Скрябина, Рахманинова, Стравинского, Мессиана, Дютийё, Уствольской, Щедрина, Канчели и многих других композиторов.

    В Органном зале можно будет увидеть прямую трансляцию этого концерта из Пермского театра оперы и балета.

    ПРОГРАММА

    Программа концерта будет объявлена дополнительно.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Гергиев Валерий

    Симфонический оркестр Мариинского театра

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru