Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Открытие XII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает...»

    При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
    В рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны»

    На открытии фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» прозвучат признанные шедевры классической музыки - Симфония № 5 Франца Шуберта и Реквием до минор Луиджи Керубини.

    «Обращаясь к таким творениям, забываешь о трудностях нашей жизни, возносишься над ними и понимаешь, что всё преходяще», - народный артист СССР Владимир Спиваков.

    На концерте выступят известные коллективы: Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель Лев Конторович) и неизменный участник фестиваля всех лет - Национальный филармонический оркестр России под руководством Владимира Спивакова.

    Откроет концерт Симфония № 5 Си-бемоль мажор Франца Шуберта, великого классика, яркого представителя эпохи романтизма, юношеский симфонический опыт композитора. Эта симфония во многом отражает моцартовский стиль – своей прозрачной, воздушной оркестровкой, красотой и пропорциональностью формы, легкостью и изяществом музыкальных тем. Но вместе с тем, в гармоническом языке и тональных планах Пятой симфонии уже ярко проявляются индивидуальные черты Шуберта-романтика.

    Концерт продолжится музыкой Луиджи Керубини, выдающегося композитора, одного из основателей Парижской консерватории. Реквием № 1 до минор для смешанного хора и оркестра, посвящённый памяти Людовика XVI, был написан Керубини в 1817 году по заказу к двадцать четвертой годовщине казни короля и королевы. Бетховен, очарованный этой музыкой, ставил её выше Реквиема Моцарта.

    Национальный филармонический оркестр России учрежден в 2003 году. За время активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом. Высочайшая культура исполнения, неординарные программы и безупречный выбор солистов – все эти качества отличают художественного руководителя оркестра и главного дирижёра Владимира Спивакова и созданный им коллектив.

    Академический большой хор был создан в 1928 году. С 2005 года хором руководит народный артист России, профессор Лев Конторович. Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу радио «Орфей» в 2005 году как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Академический большой хор «Мастера хорового пения» - один из лучших в стране, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом.

    Программа

    Франц Шуберт. Симфония № 5;

    Луиджи Керубини. Реквием до минор для смешанного хора и оркестра.

    Продолжительность концерта 1 час 20 минут

    Исполнители

    Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей»

    Конторович Лев

    Национальный филармонический оркестр России

    Спиваков Владимир

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru