Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Люка Дебарг, фортепиано (Франция)

    Молодой французский пианист Люка Дебарг в 2015 году стал сенсацией в мире музыки. Лауреата XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского назвали феноменом, а его игру – новым художественным явлением.

    Люка Дебарг не просто вошел в историю конкурса Чайковского, а влетел в неё как новая, яркая звезда, поразив всех блестящими выступлениями и творческими интерпретациями. Уже после 1-го тура он привлёк внимание жюри и взыскательной московской публики своей индивидуальностью. А то, что произошло сразу после 2-го тура, стало незабываемым событием. По регламенту участники не могут выходить на поклоны. После того, как сыграл Люка Дебарг, овации длились 10 минут, пока не выключили свет в зале. Его не хотели отпускать. Он покорил публику, влюбил её в себя. Люка Дебарг – единственный из всех участников удостоился престижной премии Ассоциации музыкальных критиков как «музыкант, чьи выступления на конкурсе стали заметным художественным явлением».

    «Со времени появления Гленна Гульда в Москве и победы Вана Клиберна на Конкурсе Чайковского, никогда зарубежный пианист не вызывал такого ажиотажа» - Оливье Беллами, «The Huffington Post». «Это своего рода гений, просто гений», – писал Борис Березовский.

    Парижанин Люка Дебарг – необычный пианист. Начал играть довольно поздно, в 11 лет, а профессиональным музыкантом решил стать лишь в 20-летнем возрасте, за 4 года до конкурса.

    После успеха на конкурсе Дебарга начали приглашать выступить в лучших залах мира. Он играет с такими дирижёрами, как Валерий Гергиев, Андрей Борейко, Михаил Плетнёв, Владимир Спиваков, Ютака Садо, Туган Сохиев, Владимир Федосеев, в камерных ансамблях – с Гидоном Кремером, Жанин Янсен, Мартином Фростом. Он пишет музыку, отлично знает поэзию, литературу (обожает Булгакова) и историю искусства.

    На концерте прозвучат произведения И. С. Баха, Р. Шумана, Г. Форе, А. Скрябина.

    ПРОГРАММА

    И. С. Бах. Итальянский концерт, BWV 971;

    Р. Шуман. Соната для фортепиано № 3 фа минор, соч. 14;

    Г. Форе. Баркарола № 3 Соль-бемоль мажор, соч. 42;

    А. Скрябин. Соната для фортепиано № 4 Фа-диез мажор, соч. 30;

    Г. Форе. Баллада Фа-диез мажор, соч. 19;

    А. Скрябин. Фантазия си минор, соч. 28.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Дебарг Люка

    ЖАНРЫ

    Фортепианная музыка

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru