Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 16+

    Черубина де Габриак

    Театр «Большая Стирка»

    Спектакль по пьесе Дмитрия Заболотских «История Черубины де Габриак» основан на реальных событиях, произошедших в Петербурге в 1909 году. Исходной точкой драмы стала блестящая литературная мистификация. Редактор только что открывшегося журнала «Аполлон» Сергей Маковский получил по почте письмо без обратного адреса, от неизвестной поэтессы. В письме были исповедальные стихи страстной и поэтически одаренной женщины. Она подписывалась как Черубина де Габриак. Маковский не только напечатал стихи, но и влюбился в талантливую незнакомку.

    Когда стихи появились в журнале в Черубину заочно влюбилась половина литературного Петербурга. Ее характер и наружность реконструировались читателями по стихам. Никто не сомневался в том, что она прекрасна. Художник Константин Сомов мечтал написать ее портрет, и для этого готов был ехать к ней с завязанными глазами, и клялся никому не открывать, где она живет.

    Среди поклонников Черубины оказались поэты Максимилиан Волошин и Николай Гумилев. Их соперничество закончилось дуэлью, состоявшейся на Черной речке, на месте роковой дуэли Пушкина.

    В пьесе заняты актеры: Дмитрий Юрков, Михаил Шестаков, Ярослав Колчанов, Наталья Айманова и Алла Дегтярникова.

    Режиссёр - Дмитрий Заболотских

    Продолжительность - 1 ч 20 мин

    Возрастное ограничение 16+

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru