Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 16+

    "Игра неведомого". Ева Малити Франева (Словакия)

    ПРЕМЬЕРА

    Eva Maliti-Fraňová
    „IDENTITA / HRA NEVEDOMIA“

    Ева Малити-Франёва
    «ИГРА НЕВЕДОМОГО» /16+

    «О настоящем — и без розовых очков — Франёва пишет в пьесе «Игра неведомого» (2014), герой которой, словак из города Банска-Бистрица, оказывается в Брюсселе среди иммигрантов и просто чужой жизни. Попытка ассимиляции — в месте, которое и так размыто до предела, открыто приезжим всего мира, — заканчивается самоубийственным уходом Карола в открытое море. Но его встречи здесь, вне дома, с африканцами, гомосексуалистами, агрессорами разных мастей и просто очень разными людьми, оказываются очень важным опытом. Пока не пройдёшь такой путь, не поймёшь — кто ты и откуда ты и зачем сюда пришёл. Миграции полезны, даже если они оканчиваются таким вот тихим, медитативным отказом от жизни. Человек словно заново пытается нащупать себя и понять, что ему надо и в чём опора. Возможно, он понимает, что опоры вовсе нет — ни в мифологии, ни в религии, ни в новых странах. Но к этому честному признанию нужно прийти самому»
    Кристина Матвиенко

    «А ты слышал, что картофель фри изобрели именно на Плас Журдан? И сейчас торгуют им ровно на том месте, где его изобрели. Говорят, нынешний аппарат выглядит так же, как тот, на котором его впервые стали готовить».

    «Здравствуй, море! Я увидел тебя впервые в это воскресенье и сразу понял, что ты действительно Северное. Под косым углом в тебе отражаются солнечные лучи, и всё вокруг наклоняется под тяжестью разбрызганных бликов. И, будучи наклонённым, ты теряешься за горизонтом, а я, следуя за тобой, плыву всё дальше и дальше, туда, куда ты зовёшь меня, – в неведомое. Теперь я и не знаю, круглая земля или у неё есть грани, и её конец там, где ты, море, кончаешься. А, может, земля продолжается, но только в ином измерении, которого я ещё не постиг. Однако, чтобы достичь своей цели, я должен плыть туда, куда ты зовёшь меня. Чувствую, что могу доверять тебе, море. И что жизнь на суше дана была мне для того, чтобы однажды прийти к тебе, а всё прочее лишь подготавливало нашу встречу. Море, ты же знаешь, почему я на свете и какой смысл обязан придать своей жизни».

    Спектакль ставится при поддержке Министерства культуры Пермского края

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru