Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Торстен Маус, орган (Германия)

    Торстен Маус - главный органист кафедрального собора Святого Петра в городе Рекклингхаузен, профессор Детмольдской Высшей школы музыки. Немецкий органист широко известен как одаренный импровизатор и отличный интерпретатор органной музыки.

    Торстен Маус родился в Эссене в 1972 году. В своём родном городе окончил Университет искусств Фолькванг, где изучал католическую церковную музыку и обучался игре на органе у профессора Гисберта Шнайдера. С отличием сдал экзамен по органной импровизации.

    Продолжил обучение у известных органистов, мастеров импровизации - профессора Штутгартской высшей школы музыки Людгера Ломана, профессора Высшей школы музыки в Детмольде Томаша Адама Новака. Брал частные уроки по импровизации у выдающегося органиста Йоса ван дер Кооя в Амстердаме. Занимался дирижированием.

    Торстен Маус - лауреат Международного конкурса импровизаций в Саарбрюккене (2003 год) и финалист на конкурсе импровизаций в Сент-Олбанс в Великобритании (2005 год).

    Торстен Маус много гастролирует, принимает участие в органных фестивалях. Игрой органиста восхищались во многих европейских странах: в Италии, Англии, Швеции, Польше, Венгрии, Нидерландах и в России.

    В ежедневной газете «Schwäbische Zeitung» немецкие журналисты назвали его «Органист-Поэт» за удивительную одухотворённость игры. Торстен Маус способен не только показать всю мощь и силу органного звука, поражая виртуозными пассажами, аккордами с резким акцентом, он удивляет и восхищает публику очень нежными, тонкими красками, с интимными духовными тонами. На его концертах публику покоряет не только мастерское исполнение органной музыки, но и вдохновенное искусство импровизации.

    В последнее время Торстен Маус увлечён импровизациями на различных инструментах (рояль, синтезатор, орган) во время показа немых фильмов.

    Программа его концертов может быть очень разнообразной - от барокко до современной музыки, от органной классики до известных джазовых стандартов и обработок популярных киношлягеров Голливуда.

    ПРОГРАММА

    1 ОТДЕЛЕНИЕ

    И. С. Бах (1685-1750):

    Пьеса для органа (Фантазия). Соль-мажор;

    Соната N 3:

    Adagio ma nontanto;

    Concerto BWV 595;

    Concerto italiano BWV 971: Andante;

    Fantasie und Fuge BWV 542.

    2 ОТДЕЛЕНИЕ

    Й. Райнбергер (1839-1901) . Соната N 14 ор.165:

    Präludium;

    Idylle;

    Toccata;

    Торстен Маус (1972). Импровизация на российский гимн.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Маус Торстен

    ЖАНРЫ

    Органная музыка

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru