Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 6+

    Анюта

    Балет в 2 действиях на музыку Валерия Гаврилина.

    Либретто Александра Белинского и Владимира Васильева по рассказу Антона Чехова «Анна на шее».

    «Анюта» — один из уникальных случаев в истории балетного театра, когда на сцене спектакль появился, буквально сойдя с телеэкрана. После успеха одноименного фильма-балета 1982 года с блистательной Екатериной Максимовой в главной роли через четыре года по приглашению неаполитанского театра Сан-Карло Владимир Васильев создал его сценическую версию. Спустя полгода спектакль появился в репертуаре Большого театра и на других сценах России и ближнего зарубежья.

    В основу либретто лег рассказ Антона Павловича Чехова «Анна на шее», дополненный новыми сюжетными линиями, — о девушке из бедной семьи, которая вынуждена забыть свою первую любовь и выйти замуж за зажиточного чиновника в надежде спасти от нищеты своих близких. Однако муж оказывается скупым и не хочет помогать ее родным, зато он не прочь использовать успех красивой молодой супруги в свете для карьерного продвижения. Проникновенные дуэты, яркие массовые сцены, острохарактерные соло — чеховские интонации, прочитанные хореографом-постановщиком в музыке Валерия Гаврилина, покорили сердца миллионов зрителей и сегодня вызывают искреннее сопереживание.

    В Перми балет «Анюта» был впервые поставлен в 1990 году и долгие годы оставался в числе фаворитов. Спустя тридцать лет, к юбилею Владимира Васильева, спектакль, требующий от танцовщиков особого драматического таланта, вернулся на пермскую сцену. Премьера в данной сценической версии состоялась в 2020 году.


    Уважаемые зрители!
    Если вы решили посетить театр вместе с ребенком, то обращаем ваше внимание, что на все спектакли театра действуют единые правила покупки билетов. Вам необходимо приобрести отдельный билет на каждого ребенка. Билеты покупаются за полную стоимость на отдельное место.

Мероприятие Дата и время ▲ Стоимость, Билеты

Анюта

Театр
Пермский театр оперы и балета, Основной зал. 16 апреля 2024 19:00 вт 6 000 — 9 000 купить
Рейтинг@Mail.ru