Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Спектакль "Что-то с памятью моей стало..."

    В рамках проекта «IV Пермские гражданские сезоны. Дни памяти» состоится показ спектакля «Что-то с памятью моей стало…» от творческого объединения ПТАХ.

    Спектакль поставлен по книге Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич «У войны - не женское лицо». Светлана Алексиевич выросла на рассказах и воспоминаниях о войне. Все прочитанные ею книги «писали мужчины и о мужчинах», поэтому она решила собрать военные воспоминания женщин, без героев и подвигов, о людях, «которые заняты нечеловеческим человеческим делом», о мелочах жизни.

    «Что-то с памятью моей стало…» - спектакль – эксперимент. Не только для зрителя, но и для актрис, для режиссёра. Никто из нас наверняка не знает, что в итоге получится. Задача постановки – затронуть нутро, добиться того, чтобы внутри зрителя началась работа. Задача вспомнить. Творческое объединение ПТАХ предлагает зрителю свой взгляд, чтобы вместе понаблюдать за особенностями нашей памяти, нашего отношения к войне, нашего восприятия исторической действительности. И всё это через призму женского, созидательного.

    Режиссёр - Евгения Пашиева

    Партизанка - Елена Антонова

    Санитарка - Татьяна Глухова

    Лётчица – Алёна Рыпалева

    Связистка - Екатерина Попова

    Санинструктор - Алёна Иванова

    Прачка – Ирина Шатрова

    Снайпер - Ольга Иванова, Екатерина Санникова

    Спектакль обладатель - Гран-при на фестивалях «Студенческая концертно-театральная весна-2014» (Пермский край) и «Живые лица-2014» (г. Тюмень), Гран-при Международного фестиваля любительских театров «Театр начинается…» - 2015 (г. Санкт-Петербург), Благодарственного письма от уполномоченного представителя по правам человека Татьяны Марголиной.

    «IV Пермские гражданские сезоны. Дни памяти» стартовали в августе 2020 года. Проект предполагает кооперацию самых разных по жанру публичных мероприятий об отечественной истории, которые показывают разные стороны истории войны и политических репрессий.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru