Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    «Сказки русского леса» Николя Челоро, фортепиано

    Иммерсивный мультимедийный музыкальный спектакль.

    Николя Челоро, композитор и пианист

    Режиссер мультимедийных декораций — Александр Пономарев, режиссер Мариинского театра

    При поддержке Президентского фонда культурных инициатив

    Вечер. В тени сосен вспорхнула белая птица. Заходит солнце, и звезды начинают свой таинственный диалог с заснеженным русским лесом... Такой видит Россию композитор и пианист Николя Челоро.

    Природа России, наполненная красотой, светом, гармонией, предстанет в его музыкальной программе «Сказки русского леса».

    Николя Челоро — пианист и композитор с неаполитанскими и андалузскими корнями, автор и исполнитель блистательных музыкальных спектаклей.

    С первых шагов в музыке его путь отмечен успехом. В 14 лет Николя получает Золотую медаль в консерватории Версаля, в 16 — Первую премию на конкурсе Радиo Франс «Царство музыки» (Royaume de la Musique), в 18 лет — премию Высшей национальной музыкальной консерватории Парижа. Учился у таких великих мастеров, как Альдо Чикколини и Пьер Барбизе. Позже, в течение 4 лет, его преподавателем был знаменитый венгерский пианист Дьердь Цифра, который отзывался о своём ученике как о «виртуозе, удивительном музыканте, сочетающем в равной мере утонченность и глубину».

    Николя Челоро приобрёл международную известность, выступая в США, в странах Европы и Азии, в том числе и в России. Его концерты состоялись в самых престижных залах: Московский международный Дом музыки, Victoria-Hall (Виктория Холл в Женеве), Théâtre Royalde Madrid (Королевский Театр в Мадриде), Théâtre de la Maestranza (Театр Маэстранса в Севилье), Salle Gaveau (Зал Гаво в Париже)...

    Выступления Николя Челоро были восторженно приняты журналистами и критиками. «Мы можем с уверенностью утверждать, что технически и артистически Николя Челоро должен быть поставлен в один ряд с лучшими пианистами современности» — газета ElCorreo; «Произведения Николя Челоро в исполнении автора покорили публику своей красотой...» — газета Midi Libre; «Он создает особое звучание, бархатное или жемчужное прикосновение к клавишам... Столько естественности, непринужденности, что замираешь, затаив дыхание», — газета La Tribune de Genève.

    Репертуар пианиста необычайно широк, но предпочтение он отдаёт музыке эпохи романтизма.

    Собственные сочинения Николя Челоро волнуют и восхищают современного слушателя своей глубиной и чувственностью, силой переживаемых эмоций и красотой. «Сочинения Николя Челоро великолепны... в его музыке всё живое, трепетное, спонтанное», — музыкальный критик, директор Музея музыкальной культуры Москвы Елена Гувакова.

    Под впечатление красоты русского леса Николя Челоро написал цикл музыкальных произведений «Сказки русского леса». Специально для этой концертной программы проводились съемки видео, создавались особые 3D-декорации. Это будет удивительное мультимедийное представление с погружением в атмосферу волшебной природы, где главный герой — тот самый русский лес. Визуальный ряд поможет лучше прочувствовать каждое произведение — то настроение, эмоции, мысли, которые вложил в музыку автор.

    «Мои русские друзья часто говорят мне, что слышат в моих пьесах интонации сказок А.С. Пушкина, сочинений Мусоргского, Рахманинова, — признается Николя Челоро. Как отмечают критики, в этой музыке маэстро соединились наши традиционные — размах, широта души, устремленность к «тридевятому царству», молитвенность и французские — изысканность, утонченность и нежность.

    Каждая встреча со слушателями в России, признается Николя, доставляет ему радость. «Здесь люди ожидают таинства, чуда. Когда ты чувствуешь, что публика вся в ожидании услышать нечто прекрасное, которое коснётся сердца и души, то заражаешься этими чувствами и играешь особенно вдохновенно и свободно».

    Блестящий пианист и талантливый композитор приглашает в сказочное путешествие по русскому лесу.

    ПРОГРАММА

    Солнце освещает последними золотыми лучами русский лес;

    На опушке леса, с наступлением темноты;

    В тишине ночных сосен;

    Белая птица;

    Прогулка... следуем за птицей!;

    Снежная часовня отшельника;

    Ночью звезды разговаривают с белым лесом;

    Счастливый рассвет;

    Солнце светит в Зените и согревает необъятный русский лес;

    Валаамская песнь.

    Продолжительност концерта 1 час 30 минут.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru