Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Анастасия Кобекина, виолончель и Алексей Мельников, фортепиано

    Концерт лауреатов XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского — виолончелистки Анастасии Кобекиной и пианиста Алексея Мельникова.

    Молодые талантливые музыканты исполнят произведения для дуэта виолончели и фортепиано из «золотого репертуара» камерной инструментальной музыки. Прозвучат сочинения Стравинского, Глазунова, Чайковского, Франка и Рахманинова.

    Откроется вечер исполнением «Итальянской сюиты», созданной Игорем Стравинским по мотивам его балета «Пульчинелла». В нарядную, элегантную сюиту вошли лучшие номера балета, в том числе и вокальные: помпезная Интродукция, меланхолическая Серенада, гротескная Ария, задорная Тарантелла, забавно-чопорный Менуэт и праздничный Финал.

    В программе концерта: Произведения Александра Глазунова — проникновенная, пленяющая своим задушевным лиризмом «Песнь менестреля» и яркий, с зажигательным ритмом и запоминающейся мелодией «Испанский танец» из балета «Раймонда». Инструментальная пьеса Pezzo capriccioso Петра Ильича Чайковского, входящая в обязательную программу Международного конкурса, носящего имя композитора. Pezzo в переводе с итальянского — часть, фрагмент. Название «Pezzo capriccioso» можно вольно истолковать, как «часть концерта, написанная в жанре каприччио». Эффектное произведение, сочетающее в себе мелодические и виртуозные качества, пользуется большой популярностью. В переложении для виолончели и фортепиано прозвучит одно из наиболее известных произведений французского композитора и органиста XIX века Сезара Франка — возвышенная и строгая Соната Ля мажор для скрипки и фортепиано.

    Концерт завершится исполнением шедевра камерной музыки — восхитительной Сонатой соль минор Сергея Рахманинова, отмеченной глубиной и поэтической одухотворенностью.

    Анастасия Кобекина и Алексей Мельников в июне 2019 года стали бронзовыми медалистами XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

    Анастасия Кобекина — лауреат Всероссийских и международных конкурсов, «Артист нового поколения» радио Би-би-си. Анастасия окончила Центральную музыкальную школу в Москве, частную академию в Кронберге и Высший университет музыки в Берлине (Германия). В настоящее время учится в Парижской и во Франкфуртской консерваториях (специальность барочная виолончель). В качестве солистки она выступала с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Венским симфоническим оркестром, Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского и другими известными оркестрами. Играла в камерных ансамблях с В. Спиваковым, Г. Кремером, Ю. Башметом, А. Шиффом. Диск Анастасии, записанный на швейцарском лейбле Claves с произведениями Д. Шостаковича, М. Вайнберга и В. Кобекина, удостоился высочайшей оценки критиков. После победы на престижном конкурсе Tonali в Гамбурге (Германия) в 2015 году, Анастасия получила возможность играть на инструменте работы итальянского мастера Джиованни Гваданини, сделанном в 1740 году.
    Алексей Мельников — выпускник Московской специальной музыкальной школы имени Гнесиных. В 2008 году продолжил обучение в Московской консерватории в классе профессора Сергея Доренского. Лауреат международных конкурсов. В 2017 году стал победителем II Манхэттенского Международного музыкального конкурса в Нью-Йорке и выступил на сцене знаменитого Карнеги-холла. В том же году записал сольный альбом с музыкой Бетховена и Листа для фирмы ACOUSENCE Records. Выступал с оркестрами Белгородской и Томской филармоний, Камерным оркестром «Виртуозы Праги», Филармоническим оркестром Бакэу (Румыния), Симфоническим оркестром Республики Сан-Марино, Токийским симфоническим оркестром и другими коллективами. Сольные концерты пианиста проходили в городах России, США, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Японии.

    ПРОГРАММА:

    1 ОТДЕЛЕНИЕ:

    И. Стравинский. Сюита Итальянская;

    А. Глазунов. Песня менестреля и испанский танец;

    П. Чайковский. Пеццо Каприччиозо.

    2 ОТДЕЛЕНИЕ:

    Д. Франк. Соната;

    С. Рахманинов. Соната.

    Продолжительность концерта 1 час 20 минут.

    ИСПОЛНИТЕЛИ:

    Кобекина Анастасия

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru