Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    «Bach&Jazz» Лада Лабзина (Москва)

    заслуженная артистка Республики Татарстан Лада Лабзина

    Концертная программа «Бах и джаз» виртуозной органистки Лады Лабзиной понравится и любителям классического органного искусства, и ценителям исполнения джаза на органе.

    В программу концерта вошли популярные произведения и хоральные обработки Баха; оригинальные произведения для органа в джазовом стиле немецкого композитора Фолькера Бройтигама; скетчи на негритянские спиричуэлс венгра Десо Анталфи; джазовые пьесы польского композитора Кшиштофа Садовски; переложения Лабзиной джазовой музыки Дейва Брубека, Жульена Бре, Ги Бове, Билли Джоуэла.

    Для многих ценителей музыки Иоганн Себастьян Бах – это непревзойдённая классика, которую, если и можно интерпретировать на свой лад, то как-то очень вежливо и аккуратно. А джаз – это импровизация, ритмическая свобода, не имеющая границ изобретательность, которой наполнены джазовые композиции.

    Бах был выдающимся мастером органной импровизации. В те времена, это умение было непременной составляющей мастерства любого серьёзного музыканта. Примерно так же, как современники Баха восхищались его потрясающими органными импровизациями, мы сегодня приходим в восторг от музыкальных фантазий хороших джазовых исполнителей.

    Легендарный американский саксофонист Ли Кониц утверждал, что «весь джаз вышел из Баха, в музыке которого присутствуют свинг и всё, что составляет суть и основу джаза». В современных интерпретациях и джазовых «стандартах» слышна полифония, которая наиболее свойственна Баху. Джазовые музыканты, получившие академическое музыкальное образование, возвратили джазу элементы полифонии, заимствованные у Баха.

    Импровизация занимает значительное место в творчестве органистки Лады Лабзиной, победившей в Международном конкурсе им. Ф. Листа в номинации «импровизация» (Венгрия, 1999). В её концертной программе гармонично соединятся и гений Баха, и джазовая свобода самовыражения. Голос Короля инструментов прозвучит не только в токкатах, фугах и прелюдиях, он будет органичен и современен в регтаймах, негритянских спиричуэлс и французском вальсе-мюзете.

    Заслуженная артистка Республики Татарстан Лада Лабзина – главный органист и хранитель органа Московского концертного зала «Зарядье», лауреат международных конкурсов, педагог. Выпускница Казанской консерватории (фортепиано, орган и импровизация). Принимала участие в мастер-классах таких выдающихся европейских органистов как Пит Кее, Жан Гийю, Петер Планявски, Ги Бове и других. Является участницей многих международных фестивалей. Ведёт активную концертную деятельность по всему миру.

    Программа

    И.С. Бах:

    Токката и фуга Фа мажор BWV 540;

    Три хоральные прелюдии;

    Пассакалья до минор BWV 582;

    Ф. Бройтигам. Три хоральные прелюдии в джазовом стиле:

    Christ lag in Todesbanden;

    Nun ruhen alle Walder;

    Nun freut euch, lieben Christen g’mein;

    У.Л. Уэббер. Пастораль;

    Kш. Садовски. Две джазовые пьесы;

    Д. Брубек, Л. Лабзина. Прелюдия из сюиты «Джаз на пуантах»;

    Ж. Бре. Три пьесы из цикла «Образы Парижа»;

    A.Дж. Десо. Скетчи на негритянские спиричуэлсы;

    Б. Джоуэл. Root Beer Rag.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru