Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 12+

    Дарья Телятникова (меццо-сопрано) и Ребекка Магомедова (фортепиано). Волкальные циклы. Шуман. Дворжак

    Гольдберг-вариации. Иоганн Себастьян Бах.

    26 марта в Частной филармонии «Триумф» состоится мировая концертная премьера Гольдберг-вариаций Иоганна Себастьяна Баха в исполнении звезды мировой фортепианной сцены - Полины Осетинской.

    Полина Осетинская о Гольдберг-вариациях: «…Есть на свете такие вещи, которые человек оставляет «на потом», подводя ими важные этапы своей жизни, например – читает «Бесы» Достоевского, едет в Венецию или играет Гольдберг-вариации Иоганна Себастьяна Баха. Я долго ждала момента, когда смогу наконец подобраться к Гольдберг-вариациям, и сейчас чувствую в себе силы для первой попытки. Много лет с огромным интересом и трепетом я слушаю это произведение у разных пианистов и чувствую себя уже сроднившейся с ним, хотя и неформально. Однако, когда пальцы касаются клавиш, мне кажется, что мы давно и очень хорошо знакомы…»

    Полина Осетинская сотрудничает со многими знаменитыми дирижерами — с Теодором Курентзисом она исполняла Рахманинова, с Андреем Борейко — Шопена, с Александром Сладковским — Шумана. Пианистка выступала c оркестром MusicAeterna, симфоническим оркестром Мариинского театра, государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан, заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, государственным академическим симфоническим оркестром имени Е.Ф.Светланова и Токийским филармоническим оркестром. Ее записи выходят на лейблах Sony Music, Naxos, Bel Air, Quartz, Мелодия.

    Весной и летом Полину можно встретить на Дягилевском фестивале в Перми и на «Звездах белых ночей» в Петербурге, зимой — на «Ликах современного пианизма». Ее с восторгом принимает фестивальная публика Европы и Америки. Карнеги-холл, венский Мюзикферайн, лондонский Барбикан, римский Театро Арджентина, залы Москвы, Санкт-Петербурга, Варшавы — список известнейших площадок мира, в которых играла пианистка, растет с каждым годом. В сезоне 2019/2020, помимо дебюта в Карнеги-холле, она впервые сыграла в Эльбской Филармонии в Гамбурге.

    В 2001 году Полине была вручена молодежная премия «Триумф» — премия, отмечающая достижения и прорывы в области литературы и искусства. В разные годы лауреатами премии становились Рената Литвинова, Иван Вырыпаев, Земфира, Кирилл Серебренников.

    В 2008 году вышла книга «Прощай, грусть», в которой Полина пишет о своем детстве. Поклонники приняли книгу с восторгом, они нашли в ней «музыку, Петербург, хороших умных людей, лица и имена, порождающие у человека 1980-х воспоминания, ассоциации, мысли, даже запахи...». Десять лет спустя читатели все еще живо обсуждают книгу и ждут продолжения.

    В концертном сезоне 2020–2021 пианисткой готовятся премьеры двух музыкальных моноспектаклей, запись нового альбома, выступления на российских и международных фестивалях с сольными, камерными концертами, а также выступлениями с оркестрами.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru