Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Дуэт королей: орган и труба

    Лауреат международных конкурсов
    Мария Лобецкая, орган (Санкт-Петербург)

    Солист Мариинского театра
    Геннадий Никонов, труба, вокал

    В этот вечер Король инструментов и инструмент королей - Орган и Труба - сыграют дуэтом. На сцене Органного зала выступят музыканты из Санкт-Петербурга, лауреаты международных конкурсов - трубач-виртуоз, солист оркестра Мариинского театра Геннадий Никонов и любимица петербургской публики органистка Мария Лобецкая.

    В программе - шедевры барокко в органичном сочетании с лучшей музыкой ХХ века.

    Духовые инструменты - Орган и труба на протяжении веков заявляли о себе как солисты и виртуозы. Они оба по праву могут называться «королевскими» - трубными фанфарами сопровождались торжественные дворцовые церемонии, а орган завоевал это звание благодаря своему размеру, мощи звучания и многообразию тембров. Красивые и звучные, они прекрасно сочетаются в ансамбле: яркий голос трубы в высоком регистре оттеняется низкими, глубокими тонами органа.

    Виртуозная труба блистала в эпоху барокко и достигла вершин в музыке Генделя и Баха. К сожалению, к XIX веку невозможно было найти трубача, который мог бы исполнить сочинения великих мастеров барокко. И только в конце XIX века началось возрождение старинного искусства игры на трубе, чтобы снова во всём блеске исполнять музыку барокко.

    Основу программы концерта составит барóчная музыка Германии, прозвучат сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Николауса Брунса, Георга Муффата. Будет исполнен такой шедевр барокко, как «Адажио» итальянца Томазо Альбинони. Программу украсят два варианта музыкальной молитвы «Аве Мария» - Баха-Гуно и аргентинского композитора XX века Астора Пьяццоллы. XX век будет также представлен узнаваемой с первых тактов, полной душевного трепета музыкой Микаэла Таривердиева. Завершит концерт «Эхо радости» - современное сочинение знаменитого немецкого органиста и композитора Ханса Андре Штамма.

    Мария Лобецкая – одна из самых виртуозных и харизматичных современных органисток, любимица петербургской публики, лауреат международных конкурсов органистов им. М. Таривердиева (2015), им. Ф. Нововейского (Польша, 2015) и других.

    Геннадий Никонов не только превосходный трубач, но и великолепный певец - контртенор, изумляющий диапазоном и виртуозностью звука. Яркий и харизматичный музыкант, солист оркестра Мариинского театра известен во всём мире как «поющий трубач». Единственный в России контртенор, который сумел соединить великолепный вокал и игру на трубе, что он и продемонстрирует на концерте, чередуя их в произведениях Баха, Альбинони.

    ПРОГРАММА

    И.С. Бах. Хоральная прелюдия Ре мажор;

    И.С. Бах. Ария Петра из «Страстей по Матфею»;

    Н. Брунс. Прелюдия Соль мажор для органа;

    Т. Альбинони. Адажио;

    Г. Муффат. Toccata secunda для органа;

    И.С. Бах, Ш. Гуно. Аве Мария;

    И.С. Бах. Хоральная прелюдия Ля-бемоль мажор;

    М. Таривердиев. Две хоральные прелюдии из цикла «В подражание старым мастерам»;

    Х.-А. Штамм. Токката;

    И.С. Бах, А. Гильман. Симфония Ре мажор;

    А. Пьяццолла. Аве Мариа;

    Х.-А. Штамм. Эхо радости.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Лобецкая Мария

    Никонов Геннадий

    ЖАНРЫ

    Инструментальный ансамбль

    Органная музыка

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru