Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Театр «Малый трианон». Музыкальное представление «Король танцует»

    Заслуженный артист России Даниэль Зарецкий (орган)

    Театр «Малый трианон» под руководством Ярославы Бубновой (Санкт-Петербург)

    Ансамбль старинной музыки (Musica Antiqua Russica) под руководством Владимира Шуляковского старшего
    в составе:
    Владимир Шуляковский младший, барочная скрипка;
    Светлана Емельянова, блокфлейта, флейта-траверсо;
    Фёдор Шуляковский, блокфлейта, флейта-траверсо;
    Прасковья Шуляковская, барочная виолончель;
    Виктория Евтодьева, сопрано.

    Артисты из Санкт-Петербурга – Театр исторического танца «Малый Трианон», Российский ансамбль старинной музыки и органист Даниэль Зарецкий приглашают на необычное музыкальное представление под названием «Король танцует»!

    В красивой театрализованной программе - подлинные танцы эпохи барокко, грациозные дамы в роскошных ярких костюмах и париках, галантные кавалеры, волшебные звуки барóчной музыки и прекрасное пение.

    Малый Трианон (Petit Trianon) – это небольшой дворец в двух километрах от Версальского, построенный по приказу французского короля Людовика XV для маркизы де Помпадур. Эпоха барокко по праву считается «золотым веком» танцевальной музыки. В Петербурге тоже есть свой «Малый Трианон» - одноименный театр исторического танца, созданный в 2009 году и работающий в эстетике барокко и рококо. В репертуаре этого уникального коллектива воссозданные танцы прошлых столетий сочетаются с невероятными авторскими костюмами и композициями, выдержанными в эстетике времени. Своё мастерство танцовщики и постановщики театра оттачивали на стажировках у Беатрис Массен (Франция), самого известного в мире барóчного хореографа. Выступления театра проходили во дворцах Санкт-Петербурга, Эрмитажном театре, Эдинбургском замке (Шотландия), замке Броди (Шотландия), дворце Во-ле-Виконт (Франция), замке Дюрсель (Бельгия), дворце Сан-Суси (Германия). Художественный руководитель театра Ярослава Бубнова — искусствовед, автор многих художественных проектов в России и за рубежом.

    Известный Российский ансамбль старинной музыки (художественный руководитель Владимир Шуляковский) специализируется на искусстве барокко. Коллектив стал первым исполнителем в России многих сочинений западноевропейских мастеров эпохи барокко и первооткрывателем неизвестной музыки русских композиторов 18 века.

    Игрой органиста Даниэля Зарецкого пермская публика восхищалась уже не раз. Даниэль Зарецкий – заслуженный артист России, лауреат многочисленных международных конкурсов, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

    Людовик XIV, будучи сам прекрасным танцором, повелел записывать танец, как музыку по нотам. Время его правления стало важнейшим в истории развития хореографии и настоящим «празднеством» французской музыки и танца.

    Своеобразным музыкальным повествованием о той прекрасной эпохе, в которой жил и правил «танцующий» король, станут барóчные танцы и великолепная музыка Ребеля, Монтеклера, Пёрселла, Клерамбо, Дюпара, Люлли, Маршана в удивительной программе «Король танцует».

    ПРОГРАММА

    Шарпантье. Te Deum;

    Пёрселл. Чакона;

    Пёрселл. Rondeau;

    Клерамбо. Сюита;

    Ребель. Les Caractères de la Danse;

    Монтеклер. Последняя Ария из Апофеоза;

    Дюпар. Сарабанда для кавалера;

    Люлли. Сарабанда для дамы;

    Люлли. Пассакалия Персей;

    Люлли. Антрэ Аполлона;

    Люлли. Пассакалия Армиды;

    Люлли. Фолия;

    Отеттер. Эхо для флейты и скрипки;

    Дюпар. Концерт для флейты ля минор;

    Монтеклер. Первая Ария из кантаты Возвращение мира;

    Маршан. Grand Dialogue;

    Маршан. Tierce en taille, Dialogue;

    М.Корретт. Концерт N 2 Ля мажор в 3-х частях для органа и камерного ансамбля.

    Концерт в 1 отделении. Продолжительность концерта 1 час 30 минут.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Зарецкий Даниэль

    Малый трианон (театр)

    Российский ансамбль старинной музыки

    ЖАНРЫ

    Инструментальный ансамбль

    Органная музыка

    Шоу

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru