Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Открытие фестиваля. Солисты оркестра исторических инструментов "Pratum Integrum"

    Открытие I фестиваля аутентичной музыки.

    «Титаны Барокко»

    Ансамбль старинной музыки «Pratum Integrum» (Москва)
    Ольга Ивушейкова, флейта-траверсо (Москва)
    Елизавета Миллер, орган (Москва)

    Художественный руководитель оркестра - Павел Сербин
    Концертмейстер - Сергей Фильченко

    Первый фестиваль аутентичной музыки откроется изысканной музыкой эпохи барокко.

    В исполнении оркестра старинной музыки Pratum Integrum под управлением виолончелиста Павла Сербина прозвучат сочинения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Г.Ф. Телемана. Музыка «Титанов барокко» будет представлена во всём богатстве и разнообразии, в ней отразятся и нежные краски, и созерцание, и виртуозность, и пылкие чувства.

    Pratum integrum - единственный в России оркестр, в котором представлены все группы исторических инструментов. Основанный в 2003 году, он вскоре обрёл репутацию совершенно необычного, яркого и высокопрофессионального коллектива, исполняющего музыку эпохи барокко и классицизма. Pratum Integrum в переводе с латыни означает «некошеный луг»: имеется в виду обширный репертуар XVII–XIX веков, в котором ещё много неизвестных и редких по красоте сочинений.

    Коллектив считается одним из самых авторитетных в сфере исторического исполнительства. Выступал со многими крупнейшими мастерами аутентичной музыки в различных залах России и за рубежом. Выпустил 19 альбомов на лейблах Caro Mitis и Euridice, получил за них несколько престижных международных премий.

    Pratum Integrum выступит в составе из 7 музыкантов: струнный квартет, флейта, контрабас и клавесин.

    В Концерте для флейты с оркестром Георга Телемана солирующую партию исполнит великолепная флейтистка, лауреат многих международных конкурсов Ольга Ивушейкова. Окончила аспирантуру Высшей школы музыки им. Ф. Мендельсона в Лейпциге (Германия). Занималась на мастер-классах у известных европейских мастеров аутентичного исполнительства.

    Соло на органе в Пассакалии Генделя исполнит лауреат международных конкурсов Елизавета Миллер, первая из России победившая в престижном конкурсе старинной музыки MusicaAntiqua в Брюгге (2013). А весь вечер Елизавета Миллер играет на клавесине.

    И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, Г.Ф. Телеман - три гения, самый яркий цвет немецкого барокко! Живя в одно время, каждый из этих мастеров создал свою, глубоко индивидуальную манеру письма, подарив миру великие произведения.

    Концерт Pratum Integrum состоится в день рождения Иоганна Себастьяна Баха! Гениальному создателю бессмертных музыкальных творений исключительной красоты исполняется 336 лет. Празднуем вместе день рождения величайшего из великих!

    ПРОГРАММА

    И.С. Бах:

    Концерт для флейты, струнных и basso continuo (версия П. Сербина по Итальянскому концерту для клавира BWV 971);

    Оркестровая сюита №3 BWV 1068, версия для струнных и basso continuo;

    Г.Ф. Гендель:

    Чакона для оркестра Соль мажор;

    Пассакалия для органа соло;

    Г.Ф. Телеман:

    Сюита для оркестра TWV 55:A1 («польская»);

    Концерт для флейты, струнных и basso continuo D-dur TWV 51:D1 (солист Ольга Ивушейкова).

    Концерт в 1 отделении. Продолжительность концерта – 1 час 20 минут.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Pratum Integrum (ансамбль старинной музыки)

    Ивушейкова Ольга

    Миллер Елизавета

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru