Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Масоны и Моцарт

    Камерный оркестр «Орфей» МАУК «ПермьКонцерт» приглашает на восьмой вечер цикла концертов «День рождения Моцарта» - «Масоны и Моцарт».

    Семь последних лет своей жизни, с 1784 года и до самой смерти, композитор Вольфганг Амадей Моцарт был масоном. Масонство сыграло важную роль в его жизни и творчестве. Время жизни композитора совпало с пробуждением в Европе огромного интереса к духовно-мистическим учениям.

    14 декабря 1784 года Моцарт прошёл посвящение в степень ученика вольного каменщика, а к 1785 году уже был инициирован в степень мастера-масона. То же самое происходило в дальнейшем с Йозефом Гайдном и Леопольдом Моцартом (отцом композитора), которого посвятили в степень мастера-масона через 16 дней после вступления в ложу. Став мастером-масоном, Моцарт в течение короткого времени создал немало произведений, предназначенных непосредственно для исполнения во время ритуалов в ложе. Часть этих сочинений прозвучат в нашем концерте.

    По традиции звучание музыки будет перемежаться чтением писем самого Вольфганга Амадея, относящихся к его отношению к масонству.

    Возраст 6+

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru