Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    "Конференция зверей". Орган - Дмитрий Ушаков, художественное слово -Альберт Макаров

    Концерт перенесен с 04.11.2020.

    Лауреат всероссийских и международных конкурсов
    Дмитрий Ушаков, орган (Томск)
    Ведущий артист Пермского академического Театра-Театра
    Альберт Макаров, художественное слово (Пермь)

    Книги для детей немецкого писателя Эриха Кестнера очень интересны, занимательны и полны искромётного юмора. В 1960 году Кестнер был удостоен высшей международной награды в области детской литературы — медали Ганса Христиана Андерсена. В Германии учреждена литературная премия имени Эриха Кестнера.

    В 1947 году, после страшных событий, пережитых во время Второй мировой войны, Эрих Кестнер написал сказочную повесть для детей «Конференция зверей». В книге рассказывается о том, как всем животным на Земле надоели бесконечные человеческие войны. От войны и голода всегда страдают дети. А взрослые люди никак не могут достичь мира во всем мире. Звери любят детей, озабочены их судьбами и хотят их защитить. Лев Алоис, слон Оскар, жираф Леопольд и их друзья созывают собственную конференцию и решают похитить детей, принуждая взрослых заключить мир на все времена.

    Композитор Кристиана Мишель-Остертун из Германии сочинила для детей органный концерт «Конференция зверей». В этом произведении для органа по мотивам книги Эриха Кестнера каждый персонаж имеет свою музыкальную характеристику: представлен определённым инструментом и отдельным мотивом. Органный концерт «Конференция зверей» очень популярен у юных немецких слушателей, примерно так же, как у наших детей – симфоническая сказка «Петя и волк» Сергея Прокофьева.

    На пермской сцене органный концерт «Конференция зверей» прозвучит в исполнении органиста из Томска Дмитрия Ушакова.

    Дмитрий Ушаков окончил Академический музыкальный колледж при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Московскую государственную консерваторию, Казанскую государственную консерваторию имени Н. Г. Жиганова, аспирантуру Московской консерватории. С 2012 года является штатным органистом Томской областной государственной филармонии. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Является признанным и авторитетным органистом.

    Сказку об удивительных животных, которые хотели помочь людям жить мирно, расскажет ведущий артист Пермского академического Театра-Театра Альберт Макаров.

    ПРОГРАММА

    Органный концерт по сказке Эриха Кестнера (русская версия Дмитрия Ушакова). Музыка Кристианы Михель-Остертун.

    Концерт в одном отделении.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Макаров Альберт

    Ушаков Дмитрий

    ЖАНРЫ

    Органная музыка

    Художественное слово

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru