Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    НФОР, Андрей Гугнин (фортепиано)

    Солист - Андрей Гугнин, фортепиано

    Национальный филармонический оркестр России
    художественный руководитель и главный дирижёр —
    народный артист СССР Владимир Спиваков

    При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
    В рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны»

    Второй концертный вечер фестиваля посвящен шедеврам русской музыки.

    Произведения П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова прозвучат в исполнении одного из лучших симфонических коллективов мира – Национального филармонического оркестра России (НФОР) под управлением главного дирижера, народного артиста СССР Владимира Спивакова. Сольную партию в концерте исполнит блистательный пианист Андрей Гугнин.

    Второй фортепианный концерт Чайковского уступает по популярности известному первому концерту, однако сам автор любил его больше. Второй концерт написан Чайковским с виртуозным размахом. Сложнейшее монументальное произведение посвящено выдающемуся пианисту-виртуозу Николаю Рубинштейну. Этот блестящий, эффектный концерт предоставляет исполнителю благодарные возможности для демонстрации своего виртуозного мастерства.

    Сольную партию в Фортепианном концерте №2 Соль мажор исполнит Андрей Гугнин – один из наиболее ярких и тонких пианистов молодого поколения. Выпускник Московской консерватории, ученик легендарного профессора Веры Горностаевой. Уже в юные годы собрал целую коллекцию наград, в дальнейшем только умножая славу одного и самых удивительных и перспективных молодых музыкантов России. Победитель международных конкурсов в Канту (2009), Варалло (2014), имени Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (2014), Cidade de Ferrol в Ферроле (Испания, 2015), конкурса в Сиднее (2016, победа в четырех номинациях). Лауреат международных конкурсов Allegro vivo в Сан-Марино (Италия, 2008), имени Светислава Станчича в Загребе (II премия и два специальных приза, 2011), имени Бетховена в Вене (2013).

    О нём пишут, им восхищаются: «Один из самых загадочных и интересных музыкантов своего поколения», «Каждая встреча с творчеством этого пианиста – подлинное потрясение!». Концерты Андрея Гугнина – как сольные, так и с оркестрами мирового уровня – проходили более, чем в двадцати странах. Ему рукоплескала публика Нью-Йорка, Лондона, Сиднея, Парижа, Вены, Токио.

    Одно из прекраснейших произведений в симфонической музыке всех времен - Третья симфония Сергея Рахманинова, прозвучит в исполнении Национального филармонического оркестра России под управлением маэстро Владимира Спивакова. Третья симфония — произведение удивительной силы и глубины, одна из вершин творчества композитора, один из его итогов. Не случайно её называют «симфонией воспоминаний», в ней нашли свое воплощение ностальгические думы Рахманинова об оставленной России и о себе.

    «Рахманинов – гений огромного масштаба, – говорит Владимир Спиваков. – Это один из самых любимых композиторов во всем мире, и лично для меня – одна из путеводных звезд. В его музыке всегда можно найти то, чего раньше не слышал и не видел, что-то бездонное. Каждый раз, когда я возвращаюсь к его музыке, это праздник души».

    ПРОГРАММА

    П. Чайковский. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль мажор, соч. 44;

    С. Рахманинов. Симфония № 3 ля минор, соч. 44.

    Концерт в 1 отделении.
    Продолжительность концерта 1 час 30 минут.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Гугнин Андрей

    Национальный филармонический оркестр России

    Спиваков Владимир

    ЖАНРЫ

    Симфоническая музыка

    Фортепианная музыка

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru