Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Открытие XI фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…»

    Солисты:
    Надежда Гулицкая, сопрано
    Евгения Курова, сопрано
    Светлана Соловьева, меццо-сопрано
    Ангелина Зеленская, меццо-сопрано
    Егор Бобров, дискант

    Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей»
    Национальный филармонический оркестр России

    Дирижёр – Владимир Спиваков

    При поддержке Министерства культуры Российской Федерации
    В рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны»

    XI Всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» откроется шедевром современного британского композитора Карла Дженкинса.

    Самый светлый из всех Реквиемов – «Реквием» Карла Дженкинса прозвучит в исполнении Национального филармонического оркестра России (НФОР), Академического Большого хора «Мастера хорового пения» Радио «Орфей» (художественный руководитель - народный артист России, профессор Лев Конторович) и талантливых солистов Надежды Гулицкой (сопрано) Евгении Куровой (сопрано), Светланы Соловьевой (меццо-сопрано), Ангелины Зеленской (меццо-сопрано), Егора Боброва (дискант). Главным дирижёром на открытии фестиваля станет сам маэстро – народный артист СССР Владимир Спиваков.

    Карл Дженкинс – выдающийся музыкант-кроссовер, легко и непринужденно пересекающий всевозможные музыкальные границы. В 2008 году Дженкинс возглавил топ-10 ныне живущих композиторов, составленный британской радиокомпанией Classic FM. Королева Великобритании пожаловала ему титул командора Превосходнейшего ордена Британской империи. Кажется, композитор освоил все существующие жанры, начиная от рекламных роликов и заканчивая масштабными духовными сочинениями. Реквием, созданный в 2005 году, Карл Дженкинс посвятил памяти своего отца. В том же году автор лично продирижировал премьерой в Великобритании, а спустя пять лет сочинение впервые прозвучало в России.

    «Реквием» Дженкинса – очень светлое и лирическое произведение. В нём канонический текст сочетается с современным музыкальным мышлением, традиционные части поминальной мессы чередуются с японскими хокку; удивительным образом переплетаются два философских взгляда на жизнь и смерть - западный и восточный, два звуковых мира, которые в начале противопоставляются друг другу, а в конце сплетаются воедино. Соответственно необычен и исполнительский состав: кроме солистов-певцов, хора и европейского оркестра, в него включены японская флейта сякухати, дарбука и тайко (малый и большой барабаны) и другие этнические инструменты.

    Ясные и красивые гармонии, изысканные мелодии и тембровые детали придают особое обаяние и лиризм этому необыкновенному Реквиему. «Когда я изучил партитуру, я понял, что это великое сочинение», – Владимир Спиваков.

    За годы активной творческой жизни Национальный филармонический оркестр России (НФОР) стал одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевал любовь публики и признание профессионалов во всем мире. В концертных программах НФОР принимают участие выдающиеся музыканты, звезды мировой оперной сцены. С момента создания оркестра его художественным руководителем и главным дирижёром является всемирно известный скрипач и дирижёр Владимир Спиваков. Высочайшая культура исполнения, неординарные программы и безупречный выбор солистов – все эти качества отличают маэстро и созданный им коллектив.

    Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра создан в 1928 году. С 2005 года хором руководит народный артист России, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Московской консерватории Лев Конторович. Именно он сделал большинство транскрипций, которые с успехом исполняет его коллектив.

    Надежда Гулицкая (сопрано) с 2017 года сотрудничает с Национальным филармоническим оркестром России и ГКО «Виртуозы Москвы». Среди важнейших событий последних сезонов: участие в фестивале в Пусане (Южная Корея) с Филармоническим оркестром Халиско (Мексика); исполнение оратории «Жанна д’Арк на костре» Онеггера с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского; выступление в Брюсселе с Национальным оркестром Бельгии, хором Венгерского радио и Александром Гиндиным; дебют в лондонском Ройял Фестивал-холле с оркестром «Филармония» под управлением Владимира Ашкенази (Концерт для колоратурного сопрано с оркестром Глиэра).

    ПРОГРАММА

    В программе: К. Дженкинс. «Реквием».

    Концерт в 1 отделении.
    Продолжительность концерта 1 час 20 минут.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей»

    Бобров Егор

    Гулицкая Надежда

    Зеленская Ангелина

    Национальный филармонический оркестр России

    Соловьева Светлана

    Спиваков Владимир

    ЖАНРЫ

    Симфоническая музыка

    Хоровая музыка

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru