Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии

    Прямая трансляция концерта из концертного зала имени П.И. Чайковского г. Москва.

    Академический симфонический оркестр Московской филармонии
    Дирижёр – Юрий Симонов

    Концерт Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением народного артиста СССР Юрия Симонова.

    «Высочайшее мастерство, техническое совершенство, выразительность и артистизм исполнения» - о каждом выступлении оркестра Московской филармонии критики отзываются с восторгом.

    Оркестр впервые зазвучал в сентябре 1951 года, довольно быстро приобрёл известность и завоевал любовь публики. К концу 50-х уже входил в число лучших в СССР. В 1958 году на Первом Международном конкурсе им. П. И. Чайковского оркестр сопровождал триумфальное выступление Вана Клиберна, а спустя два года первым из отечественных симфонических коллективов совершил гастроли по США.

    Оркестр неоднократно переживал взлёты и падения, новый виток эволюции произошел с приходом Юрия Симонова в 1998 году. Под его руководством коллектив добился выдающихся творческих достижений. В 1968 году Юрий Симонов был первым победителем, представляющим Советский Союз на Международном конкурсе дирижеров, организованном Национальной академией Санта-Чечилия в Риме. Сразу после этого великий Евгений Мравинский пригласил его ассистентом в руководимый им Академический симфонический оркестр Ленинградской филармонии. А в 29 лет Юрий Иванович стал самым молодым главным дирижером Большого театра СССР. Выступал с симфоническими оркестрами Европы, США, Канады, Японии, основал Liszt-Wagner оркестр в Будапеште. А в самый трудный для российской культуры период Юрий Симонов вернулся из Европы в Москву и возглавил Академический симфонический оркестр Московской филармонии.

    Сегодня при участии оркестра проходят выступления звезд мировой оперы, концертные исполнения популярных и малоизвестных опер, крупнейшие музыкальные форумы.

    Оркестр записал более 350 пластинок и компакт-дисков, многие из которых удостоены высших международных наград в области аудиозаписи.

    В программе концерта — произведения двух Штраусов. Прозвучит музыка австрийского композитора, прославившего жанр вальса, Иоганна Штрауса (1825-1899) и немецкого композитора, создателя пленительных лирических мелодий, Рихарда Штрауса (1864-1949).

    ПРОГРАММА

    И. Штраус:

    Увертюра к оперетте «Цыганский барон»;

    Вальс «Вино, женщины и песни»;

    Вальс «Жизнь артиста»;

    Р. Штраус:

    «Дон Жуан» - симфоническая поэма;

    Сюита вальсов № 1 из оперы «Кавалер розы».

    ЖАНРЫ

    Симфоническая музыка

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru