Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 6+

    Дон Кихот

    Балет в 3 действиях с прологом
    Либретто М. Петипа по мотивам романа М. де Сервантеса

    Хореография М. Петипа и А. Горского в редакции Ю. Малхасянц (с включением хореографии К. Голейзовского, Р. Захарова, А. Симачева, Н. Азарина-Мессерера)

    Балет написан в 1869 году, в данной сценической версии представлен в Перми в 2004-м. Продолжительность спектакля: 2 часа 40 минут (с 2 антрактами)

    В 1900 году Александр Горский осуществил в Большом театре редакцию «Дон Кихота» в постановке Мариуса Петипа (1869), дополнив ее своими танцевальными решениями. Но Петипа в своих мемуарах обвинил молодого постановщика в плагиате, отчего театроведы до сих пор спорят об аутентичности хореографии Горского.

    В отличие от литературного первоисточника Мигеля де Сервантеса в балете героями являются не рыцарь печального образа и его оруженосец, а дочь трактирщика Китри и ее возлюбленный — цирюльник Базиль. Над постановкой в Перми работала солистка Большого театра Юлиана Малхасянц. Образ горячей Испании, в изобилии представленный характерными танцами, довершен декорациями Андрея Злобина в стиле старинных черно-белых книжных гравюр

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru