Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 18+

    Калигула

    «Между нами говоря, недостатка в императорах нет.»

    Альбер Камю «Калигула»

    Пьеса «Калигула» написана выдающимся представителем французского экзистенциализма Альбером Камю (1913–1960). В процессе художественной обработки исторического материала Камю отказывается от конкретно-исторического анализа и рассматривает главного героя как человека абсурда и носителя своей философии о сути смерти и жизни. Историю о кровавом тиране римском императоре Калигуле (12–41 гг. н. э.), который отличался чрезвычайной жестокостью и властолюбием, что вы¬зывало недовольство сената и преторианцев, убивших его, писатель превратил в рассказ о носителе метафизического бунта.

    Главной причиной обращения к этому произведению режиссер называет горячее желание исследовать сущность и мотивы заглавного героя. Что им движет? Почему автор к нему относится по-особенному? В чем гений Калигулы? Он сумасшедший или единственно разумный в окружении своих подданных?

    В интервью интернет-изданию zvzda.ru режиссер Борис Мильграм так выразил суть своего замысла и феномен заглавного героя: «В этом спектакле я задаю себе вопрос: как человек превращается в монстра? Ведь изначально Калигула – художник. Да, в истории он был римским императором. Но до того, как с ним произошло какое-то потрясение, сделавшее его монстром, в его природе были черты художника. Я начинаю понимать с территории XXI века, что все монстры, которые сыграли свою роль в истории XX века и ранее, тоже имели невероятные идеи. Настолько невероятные, что они были сродни художественным. И побуждения этих правителей изначально были светлыми. А превратились их идеи в ужас. Где грань? Пока художник остаётся художником и апеллирует к образам, к зрителю, читателю, слушателю, невероятность его замыслов рождает красоту произведения искусства. Когда же художественное сознание совмещается с неограниченной властью, происходит катастрофа. Я хочу проследить эту метаморфозу в человеке: он хочет осчастливить мир, а вместо этого губит его».

    В спектакле звучит музыка Виталия Истомина в исполнении музыкантов оркестра Театра-Театра:

    Ансамбль - Дмитрий Заякин (гитара), Максим Иванчин (бас-гитара), Анна Шарпе/Анна Щекотова (клавиши), Юрий Трусков (ударные).

    Струнный квартет - Эльвира Сементух (первая скрипка), Марина Матвеевская/Лариса Коновалова (вторая скрипка), Елена Клепцына/Эльвира Мякишева (альт), Мария Долгих/Ирина Лукашова/София Шарипова (виолончель).

    Трио духовых - Даниил Гладких (флейта), Елена Шамсутдинова (гобой), Юрий Коновалов (кларнет).

    Помощник режиссера - Валентина Копылова

    Продолжительность - 3 ч., 1 антракт

    18+

    Премьера спектакля состоялась 27 января 2017 г.

    В афише спектакля использован фрагмент картины Рене Магрита "Любовники"

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru