Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Симфонический оркестр,Д.Мацуев,Х.Герзмава

    Концерт перенесен с 19.03.2020, приобретенные билеты действительны.

    Российский национальный оркестр
    Художественный руководитель и главный дирижер – Михаил Плетнев

    Дирижер – Валентин Урюпин

    Солисты:
    Народный артист России
    Денис Мацуев, фортепиано

    Народная артистка России, народная артистка Республики Абхазия
    Хибла Герзмава, сопрано

    Обладатель I премии XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского
    Сергей Догадин, скрипка

    На сцене Большого зала Пермской филармонии состоится Концерт звёзд мировой сцены!

    Победители престижного Международного конкурса имени П.И. Чайковского разных лет: скрипач Сергей Догадин (1-я премия, 2019), оперная певица Хибла Герзмава (Гран-при, 1994) и пианист Денис Мацуев (1-я премия, 1998) выступят в сопровождении прославленного Российского национального оркестра (художественный руководитель Михаил Плетнёв). За дирижерским пультом - Валентин Урюпин.

    Скрипач Сергей Догадин - исполнитель невероятно высокого уровня, один из самых одаренных и харизматичных музыкантов своего поколения. Его игра каждый раз оставляет неизгладимое впечатление. Догадин выступал с такими всемирно известными оркестрами, как Лондонский филармонический и Берлинский симфонический. Музыкант Играет на скрипке итальянского мастера Доменико Монтаньяны (Венеция, 1721).

    В исполнении Сергея Догадина прозвучит виртуозный Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор П.И. Чайковского. Наряду с Первым фортепианным концертом и Вариациями на тему рококо для виолончели с оркестром - это лучшее сочинение Чайковского в концертном жанре. В настоящее время Концерт для скрипки с оркестром Ре мажор является обязательным произведением для исполнения на Международном конкурсе имени П.И. Чайковского. Лучшие скрипачи мира почитают за честь исполнять это произведение, а отношение широкой публики к Концерту иначе как восторженным не назовешь.

    Хибла Герзмава -- обладательница голоса божественной красоты и феноменального драматического таланта, одна из самых востребованных певиц на лучших сценах мира. Каждое её выступление сопровождается шлейфом восторженных отзывов. «Хибла - это высочайший профессионализм, уникальные природные данные. Её нельзя сравнить ни с кем».

    В сопровождении Оркестра Хибла Герзмава исполнит знаменитую, невероятно красивую каватину Леоноры Tacea la notte placida (Темная ночь была безмолвна) из оперы Джузеппе Верди «Трубадур». Чарующая музыка этой арии вызывает сострадание и нежность к отважной женщине, принимающей решение принести себя в жертву ради любви. В исполнении замечательной певицы, также, прозвучат: трогательный романс «Букет цветов из Ниццы» венгерского композитора Денеша Будея и русская народная песня «Травушка-муравушка».

    Денис Мацуев - яркий представитель мировой элиты русской фортепианной школы, желанный гость самых престижных концертных залов мира. Он в очередной раз продемонстрирует свой талант, исполнив солирующую партию в Концерте № 2 для фортепиано с оркестром фа минор Фридерика Шопена. Шопен, творивший почти исключительно для фортепиано, в юности написал два концерта для любимого инструмента. Концерт для фортепиано с оркестром фа минор был опубликован после концерта ми минор, поэтому обозначен как «№ 2», хотя написан первым. Концерт № 2 фа минор Шопена с изумительно виртуозной партией фортепиано, буквально ошеломляющей слушателей, можно назвать сверкающим - это произведение «неописуемой красоты».

    Российский национальный оркестр (РНО) основан Михаилом Плетнёвым в 1990 году. За свою историю коллектив обрёл международную известность. По мнению многих зарубежных музыкальных критиков, на сегодняшний день РНО является лучшим симфоническим коллективом нашей страны. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра М. Плетнёв.

    Валентин Урюпин - один из самых успешных российских дирижеров молодого поколения и самый титулованный российский кларнетист - призёр 25 международных конкурсов. Лауреат V Международного конкурса дирижеров им. Густава Малера в Бамберге, победитель и обладатель всех специальных призов VIII Международного конкурса дирижеров им. Георга Шолти во Франкфурте. Сотрудничал с оперным театром Перми с 2011 по 2019 год.

    Концертный вечер обещает быть поистине замечательным!

    ПРОГРАММА

    П. И. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор, соч. 35. Солист – Сергей Догадин;

    Дж. Верди. Tacea la notte placida - каватина фрейлины Леоноры из оперы «Трубадур». Солистка – Хибла Герзмава;

    Русская народная песня «Травушка-муравушка». Солистка – Хибла Герзмава;

    Д. Будей. «Букет цветов из Ниццы». Солистка – Хибла Герзмава;

    Ф. Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 2 фа минор. Солист – Денис Мацуев.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Герзмава Хибла

    Догадин Сергей

    Мацуев Денис

    Российский Национальный оркестр

    Урюпин Валентин

    ЖАНРЫ

    Симфоническая музыка

    Фортепианная музыка

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru