Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 16+

    Танцевальные провокаторы Евгений Панфилов и Акрам Хан. Диалоги о танце. Алексей Колбин, Арина Панфилова

    Обсуждение спектаклей «Ромео и Джульетта» Евгения Панфилова (1996г) и «Жизель» Акрама Хана (2018г) с показом видеофрагментов.

    Вы, разумеется, видели балет Евгения Панфилова, но вам не удалось попасть даже на кинопоказ нашумевшей «Жизели»? Или удалось? В любом случае – приходите!
    «Мурашки по спине, отвисшая челюсть и слёзы», – таковы отзывы британских критиков о спектакле «Жизель» Акрама Хана.
    Акрам Хан – один из самых известных и востребованных хореографов нового поколения. За 10 лет «танцующий гуру» – мастер индийского стиля катхак – поставил и станцевал несколько спектаклей, которые стали сенсацией. Дважды он выходил на сцену с легендой мирового танца – французской балериной Сильви Гиллем, заставил впервые танцевать ещё одну француженку – драматическую актрису Жюльет Бинош.
    Хан виртуозно соединяет техники древнего индийского танца и современной хореографии, такую узнаваемую индийскую пластику – с эстетикой Contemporary Dance. В 2016 художественный руководитель Английского национального балета Тамара Рохо пригласила хореографа для эксперимента с величайшим романтическим балетом XIX века – «Жизель».
    В версии Акрама Хана Жизель оказывается отверженной девушкой-мигранткой. Она уже познала жизнь, но сохранила чистоту души. Вместо живописной деревни и кладбища зрителя ждёт палаточный лагерь и заброшенный завод. В музыке и танце проявятся восточные мотивы, а на пуанты танцовщики встанут лишь во втором действии…» - так писали о «Жизели» Акрама Хана на сайте чеховского фестиваля.
    Сенсация, провокация, эксперимент с одним из величайших романтических балетов XIX века – пермяки и не только пермяки говорили об этом еще 23 года назад! Балет, правда, назывался иначе – «Ромео и Джульетта» и танцующий гуру, Мастер, у нас был свой.
    Приходите на встречу с первой Джульеттой Евгения Панфилова – Ариной Панфиловой и первым, в течение двадцати лет единственным, Меркуцио – Алексеем Колбиным – вспомнить старую и обсудить новую провокацию в мире танца.


    Продолжительность 2 часа 30 минут

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru