Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Премьера! "Волшебные струны"

    «Балалайка-говорушечка» и «домра-песельница» — им подвластны не только русские напевы, но и мелодии Галантного века и итальянского барокко, а также музыка современных композиторов.

    Наиболее полно раскрыть возможности этих инструментов, покоривших своей красотой весь мир, могут только настоящие виртуозы. Именно такие музыканты и выступят в новой программе Оркестра русских народных инструментов Пермской филармонии под управлением Галины Токаревой.

    Виртуозной игрой на балалайке и домре блеснут перед слушателями Оксана Аман (домра) и Алексей Таран (балалайка).
    Оксана АМАН, домра - лауреат международных конкурсов, доцент кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Пермского государственного института культуры. Окончила Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского (1996) с квалификацией: концертный исполнитель, преподаватель, дирижер; там же прошла обучение в ассистентуре – стажировке. Оксана Аман ведет активную творческую и концертно-исполнительскую деятельность.

    Алексей ТАРАН, балалайка - лауреат всероссийских и Международного конкурсов, стипендиат фонда «Русское Исполнительское Искусство». Выпускник Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, там же окончил аспирантуру. Доцент кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Пермского государственного института культуры, солист оркестра русских народных инструментов Пермской краевой филармонии.

    Лауреат международного конкурса-фестиваля Оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии (ОРНИ) – один из самых ярких и любимых публикой коллективов. С 2016-го года художественным руководителем ОРНИ является лауреат всероссийских конкурсов и Международного конкурса-фестиваля доцент Галина Токарева. В марте 2019 года ОРНИ занял I место на XII Всероссийском конкурсе ансамблей и оркестров народных инструментов «Народные мелодии» (Казань). В конкурсных состязаниях приняли участие 44 коллектива - 900 музыкантов из разных городов России. Оркестр под управлением Галины Токаревой, где на балалайке солировал Алексей Таран, был признан лучшим в номинации «оркестры народных инструментов».

    В премьерной программе ОРНИ «Волшебные струны» прозвучат Концерты для домры с оркестром И. Тамарина и Н. Будашкина, Концерт для балалайки с оркестром С. Василенко; а также оригинальные сочинения для оркестра русских народных инструментов Б. Михеева, А. Цыганкова, А. Нижника, Н. Шульман, Е. Асвойновой-Травиной и Е. Быкова.

    ПРОГРАММА

    1 ОТДЕЛЕНИЕ

    Играет Оксана Аман

    И. Тамарин. Концерт для домры с оркестром в 3- х частях;

    М. Кузнецов «Ирландские эскизы» исп. оркестр;

    Б. Михеев. Протяжная и Весёлая;

    А. Цыганков. Пьеса-шутка на тему р.н.п. «Перевоз Дуня держала»;

    А. Цыганков. Интродукция и Чардаш.

    2 ОТДЕЛЕНИЕ

    Играет Алексей Таран

    Е. Асвойнова-Травина. Концерт для гобоя с оркестром русских народных инструментов в трёх частях (переложение для оркестра русских народных инструментов);

    А. Нижник. «Карагоды весны» исп. оркестр;

    С. Василенко. Концерт для балалайки и симфонического оркестра (переложение для оркестра русских народных инструментов);

    Н. Будашкин Концертные вариации на тему р. н. п. «Вот мчится тройка почтовая»;

    Е. Быков. «Елочки-сосеночки»;

    Е. Тростянский. «Гротеск и размышление» исп. унисон балалаек под руководством А. Тарана;

    А. Ленец. «Камаринская» исп. унисон балалаек под руководством А. Тарана.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии

    ЖАНРЫ

    Русская народная музыка

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru