Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр

    Чайковский, Плетнёв, Российский национальный оркестр – звучит потрясающе!
    «Чайковский – мой любимый композитор. Я благодарен судьбе, что имею счастье соприкоснуться с наследием Чайковского - его музыкой», - Михаил Плетнёв.

    Победитель Международного конкурса имени П.И. Чайковского 1978 года пианист Михаил Плетнёв уже более сорока лет царит на концертной сцене, сочетая в себе таланты пианиста, композитора и дирижера. Судьба наградила его редчайшим музыкальным даром, мощным интеллектом. Это музыкант огромного творческого диапазона, яркой индивидуальности и сильной исполнительской воли. Его влияние на пианистов и дирижёров нового поколения, на их манеру играть или дирижировать, несомненно.

    Михаил Плетнёв по праву считается лучшим интерпретатором музыки Чайковского. Всю жизнь он с особым трепетом, любовью и пониманием относится к творчеству гениального русского композитора: «Я проложил свою маленькую тропку к музыке Чайковского. Когда её играешь или дирижируешь, буквально ощущаешь, что люди в зале, может быть подсознательно, начинают чувствовать себя в мире иначе, испытывая какой-то подъем духа, гордость. Мне бы хотелось делиться с людьми моим восприятием музыки Чайковского, его необыкновенной многогранностью, всем тем, что мне дорого в его музыке.

    С одной стороны, Чайковский - это чрезвычайно русский композитор, в одном из своих писем он сам на это указывал, писал – «я русский, русский, русский», чувствовал в себе эту природу. Но в то же время музыка Чайковского и общеевропейская. Это композитор, который вобрал в себя несколько культур. В его родословной были французы. И в музыке чувствуется французское начало. Рафинированность, изящество, утонченность, необыкновенный вкус, даже в самом малом, сочетаются у Чайковского с русской природой - с безудержными порой эмоциями. И это поразительно! В Чайковском есть и немецкое. Поражает его умение облекать в совершенно четкие, строгие, немецкие классические формы свой музыкальный материал, свои музыкальные фантазии.

    Музыка Чайковского обладает свойством постоянной современности. Это источник, который всегда прохладен и чист».
    Народный артист России пианист Михаил Плетнёв в сопровождении Российского национального оркестра (РНО) исполнит в Перми музыку своего любимого композитора.

    РНО был основан Михаилом Плетнёвым в 1990 году. За свою историю коллектив обрел международную известность, признание публики и критики. По мнению многих зарубежных музыкальных критиков, на сегодняшний день РНО является лучшим симфоническим коллективом нашей страны. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра М. Плетнев.

    В исполнении Михаила Плетнёва и Российского национального оркестра под управлением Станислава Кочановского прозвучат: Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и Симфония № 1 «Зимние грезы».

    ПРОГРАММА

    П. И. Чайковский. Концерт №1 для фортепиано с оркестром;

    П. И. Чайковский. Симфония №1, "Зимние грезы".

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    Плетнев Михаил

    Российский Национальный оркестр

    ЖАНРЫ

    Фортепианная музыка

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru