Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 18+

    Свадьба Фигаро

    ОПИСАНИЕ

    Le nozze di Figaro / Свадьба Фигаро

    Опера-буффа в 4 действиях. Либретто Л. Да Понте

    Копродукция Festspielhaus Baden-Baden и Пермского театра оперы и балета

    Опера написана в 1786 году, в данной сценической версии поставлена в Перми в 2012-м. Исполняется на итальянском языке c русскими титрами.

    Сюжет оперы заимствован из комедии Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (1781). Фигаро, камердинер графа Альмавивы, собирается жениться на Сюзанне, горничной графини. Однако граф всячески препятствует событию — невеста приглянулась ему самому. Ко всему прочему, трудности создают окружающие, у которых есть свои претензии к Фигаро. Из-за колкой сатиры на аристократию пьеса Бомарше три года была под запретом, пока общественность не вынудила Людовика XVI снять табу на постановку. Сопровождавший премьеру скандал подстегнул Моцарта на создание оперы с аналогичной коллизией. Социально-политические шпильки они с Да Понте спрятали под вуалью комедии нравов.

    В пермской постановке действие разворачивается в стеклянном Эдеме, как будто затерявшемся между звезд и галактик. Но настоящий космос — звучание «пермского Моцарта» с главным аттракционом — выдающейся работой хаммерклавириста Максима Емельянычева, за которую музыкант был отмечен спецпризом «Золотой маски — 2014».

    Продолжительность:3 часа 25 минут

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru