Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Стихи Чердыни великой

    Музыкально-литературная композиция «Стихи Чердыни Великой» — крупное произведение пермского композитора Игоря Ануфриева, написанное для сопрано, чтецов и мужского вокального квартета.

    В основе цикла «Стихи Чердыни Великой» лежат подлинные тексты и напевы народных духовных стихов, собранных в Чердынском районе Пермского края.

    Духовные стихи были распространены с XVII века на севере Пермского края преимущественно в старообрядческих поселениях. Образы духовных стихов — это размышления о душе человека, о жизни и смерти, библейские сюжеты.

    В концерте соединились в единую композицию разные, казалось бы, далекие друг от друга источники — фольклорные тексты и напевы, стилистика современного композиторского творчества, святоотеческие тексты, духовная поэзия выдающегося ученого, мыслителя нашего времени С.С. Аверинцева. Что же между всем перечисленным общего? Все эти источники объединяет общая духовная интуиция, внимание к той вечной теме смысла бытия и жизни души, которая открывается всякому человеку.

    Справка:

    Игорь Ануфриев родился и вырос в Перми. После окончания в 1984 г. Российской Академии музыки им. Гнесиных в 80-е и 90-е годы занимался творческой деятельностью как композитор и педагог.

    С 1998 г. Игорь Ануфриев — священнослужитель Русской Православной Церкви. В настоящее время протоиерей Игорь Ануфриев является настоятелем Храма св. великомученика Георгия Победоносца г. Перми.

    Основные сочинения:

    • балет «Холодное сердце» по сказке В. Гауфа;
    • «Звоны и песнопения», симфония для хора, солистов и симфонического оркестра;
    • «От Рождества до Воскресения», кантата для хора, солистов и симфонического оркестра;
    • «In Pace», кантата-акафист для хора и симфонического оркестра;
    • «Поэма-молитва» для симфонического оркестра и 2-х женских голосов;
    • хоровые, камерные, вокальные сочинения.

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    ЖАНРЫ

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru