Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Мориц Шотт,орган (Германия)

    Органист Лютеранской церкви в Гамбурге Мориц Шотт (Гамбург, Германия).

    Мориц ШОТТ§ яркий представитель одной из лучших органных исполнительских школ в мире — немецкой органной школы.

    Родился в 1979 году в Гамбурге, первым учителем музыки был главный органист Гамбурга Кристоф Шонер. Изучал церковное искусство. Обучение продолжил в Кёльне, в Высшей музыкальной школе по классам — органа и хорового дирижирования, совмещая учебу с работой органиста в Кёльнском соборе Креста Господня (Kreuzkirche).

    В 2005 году вернулся в свой родной город, чтобы учиться в Высшей музыкальной школе Гамбурга и работать органистом в церкви Пауль-Герхардт. Сотрудничал с известным хором «Neuen Knabenchors Hamburg» (Новый Гамбургский хор мальчиков) и в 2008 году записал с ним «Рождественский» CD.

    В 2009 году Мориц Шотт стал лауреатом VI Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева,завоевал одну из премий органостроительной фирмы «Alexander Schuke» в Потсдаме и получил специальный приз Санкт-Петербургской Филармонии.

    Завершив в 2014 году обучение в Лейпцигской Высшей школе музыки и театра имени Ф. Мендельсона по программе «концертный органист», совершенствовал своё мастерство под руководством известных профессоров на различных мастер-классах. Его успешная концертная деятельность в качестве солиста и концертмейстера активно проходит в Германии и других странах.

    Начиная с 2013 года, Мориц Шотт является кантором и органистом Лютеранской церкви в районе Веллингсбюттель (Гамбург), а также основателем и художественным руководителем универсального цикла концертов «Wellingsbuttler Orgelfruhling» (Весенний орган в Веллингсбюттеле) с участием самых известных в мире органистов.

    В репертуаре органиста сочинения выдающихся мастеров, от Ренессанса и Барокко до великих романтиков и современных композиторов. В 2012 году он исполнил раннее органное сочинение Софии Губайдулиной «Hell und Dunkel» в присутствии автора.

    Для пермской публики Мориц Шотт подготовил популярные сочинения Баха, Вивальди, Алена, Франка и Гильмана. Эта концертная программа будет интересна практически всем: и знатокам, и тем, кто лишь открывает для себя мир классической музыки.

    ПРОГРАММА

    • Иоганн Себастьян Бах. Прелюдия и фуга до мажор;
    • Иоганн Себастьян Бах. «Приукрашайся, о любимая душа» (хоральная фантазия);
    • Концерт ля минор по Антонио Вивальди:
    • «Отче наш» (хоральная фантазия);
    • Прелюдия и фуга ре минор;
    • Сезар Франк. Хорал ля минор (№3);
    • Жан Ален. Вторая фантазия;
    • Сезар Франк. Фантазия ля мажор;
    • Александр Гильман. Финал из Органной сонаты №1.
Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru