Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 18+

    Сказки Гофмана

    Фантастическая опера в 3 действиях с прологом и эпилогом

    Либретто Ж. Барбье по одноименной пьесе Ж. Барбье и М. Карре, основанной на произведениях Э. Т. А. Гофмана: «Песочный человек», «Сказка о потерянном изображении» и «Советник Креспель». Редакция Жана-Кристофа Кека и Майкла Кея

    Опера написана в 1880 году. В данной сценической версии представлена в Перми в 2015 году. Исполняется на французском языке с русскими титрами. Продолжительность спектакля: 3 часа 45 минут (с 2 антрактами)

    Последняя опера «короля оперетт» Жака Оффенбаха вот уже более века остается для постановщиков крепким орешком. Главная трудность заключается в том, как выстроить драматургию спектакля, чтобы он смотрелся не триптихом из относительно независимых историй с переходящим от одной к другой заглавным героем, а представлял собой законченное целое с последовательно развертываемым сверхсюжетом.

    Вторая — не столько задача, сколько особенность — касается состава артистов. Их количество может варьироваться: так, исполнять партии объектов желаний поэта Гофмана — механической куклы Олимпии, куртизанки Джульетты и певицы Антонии — могут три разные певицы (они предназначены для разных видов сопрано), а может и одна. Равно как и баритоновые партии злых гениев Линдорфа, Коппелиуса, Дапертутто и Миракля. Второй вариант считается более престижным. Тем не менее выбор всегда остается за дирижером и режиссером.

    Пермская постановка стала дебютом в опере молодого режиссера Катерины Евангелатос — выпускницы мастерской Леонида Хейфеца в Российском университете театрального искусства — ГИТИС.

    Исполняют хор и оркестр musicAeterna

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru