Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    "Гольдберг-вариации" Иоганна Себастьяна Баха. Исполняет Овик Григорян

    6 октября в частной филармонии «Триумф» впервые пройдет сольный монографический концерт, который посвящен уникальному музыкальному шедевру — «Гольдберг-вариациям» Иоганна Себастьяна Баха.

    Уникальность этого баховского цикла, который также известен как «Ария с различными вариациями», в его продолжительности: это самое длинное клавирное произведение, опубликованное в эпоху барокко, — а также в невероятной музыкальной красоте и техническом совершенстве, которые всегда приковывали к нему интерес исполнителей, слушателей и исследователей.

    Загадочное происхождение«Гольдберг-вариаций» роднят это сочинение с «Реквиемом» Моцарта, а по количеству разнообразных интерпретаций, порой диковинных и противоречивых, оно стоит едва ли не на первом месте среди всех произведений Баха.

    «Эта музыка не имеет ни начала, ни конца: в ней нет ни настоящей кульминации, ни настоящего разрешения; это музыка, которая подобно бодлеровским любовникам «покоится легко на крыльях ветров вольных». Ее единство постигается интуитивно, оно рождено мастерством и тщанием, достигшими высшей ступени, и явлено нам (что редкость в искусстве) в образе подсознательной идеи, торжествующей на вершине могущества» (Гленн Гульд)

    Исполнитель — Овик Григорян (фортепиано), приглашенный солист Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, создатель музыкального фестиваля «Камерата», обладатель гран-при международного конкурса Musica Classica. Выступал с сольными концертами на лучших сценах Москвы и других городов России, а также Австрии, Германии, Англии, Польши, Армении.

    Продолжительность концерта 1 час 30 минут без антракта.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru