Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    «Денискины рассказы»

    Музыкально-литературная композиция по мотивам книги Виктора Драгунского с живыми иллюстрациями в технике эбру (живопись по воде).

    Рассказами Виктора Драгунского о приключениях Дениски Кораблева увлекалось не одно поколение читателей. Появившись в печати еще в 1959 году, они стали классикой детской литературы, многократно переиздавались и экранизировались. В 2012 году «Денискины рассказы» вошли в список «100 книг для школьника». Прототипом главного героя стал сын писателя Денис, а рассказы о нем выросли из безмерной отцовской любви писателя и «жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства» (Юрий Нагибин).

    Благодаря ансамблю «Русская рапсодия» и Ольге Егоровой веселые истории Драгунского счастливым образом соединились с музыкой и интерактивными играми, в которых юные слушатели принимают самое активное участие. В литературно-музыкальную композицию вошли такие известные рассказы, как «Красный шарик в синем небе», «Капля никотина убивает лошадь!», «Кот в сапогах», «Сражение у чистой речки», «Друг детства», «Сверху вниз наискосок». В ней звучат остроумные пьесы наших современников Виктора Малярова и Вадима Бибергана, всемирно известный хит «Одинокий пастух» Джеймса Ласта и многое-многое другое!

    Автор сценария и ведущая концертов Ольга Егорова – очень разносторонняя творческая личность. Она получила музыкальное образование в Академии имени Гнесиных (Ольга играет на мандолине), училась во ВГИКе на режиссера, создала и возглавила музыкальный театр «Бездонный горшочек», придумала множество оригинальных проектов. В 2010 году была удостоена Премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Ее совместные программы с ансамблем «Русская рапсодия» стали настоящим хитом. Изрядная доля успеха – заслуга музыкантов «Русской рапсодии»: в ансамбле играют не просто виртуозы, мастера своего дела, но и одаренные аранжировщики, способные создать для коллектива новый неповторимый репертуар.

    Наконец, не менее важный и увлекательный компонент программы – живые иллюстрации в технике эбру (живопись по воде). Древняя восточная живопись эбру сегодня очень популярна. Это особая техника создания изображения на поверхности воды с помощью красок, кисти и шила. Капли краски на воде, пребывая в движении, образуют удивительный сиюминутный рисунок. «Для меня эбру – это возможность выразить музыку и поэзию в цвете, остановить летящее мгновение, – говорит известный эбру-художник Анна Иванова. – Это завораживающее и фантастическое зрелище – танец красок, создающих уникальные узоры».

    ПРОГРАММА

    • В. Блок. Концерт для домры с ОРНИ II часть;
    • В. Биберган. Концерт 3 часть «Веснянка»;
    • В. Биберган. 2 часть «Хоровод с лешим»;
    • В.Маляров. «Детское танго» из сюиты Галкины забавы;
    • В.Маляров. «Китайский сувенир» из сюиты Галкины забавы;
    • С. Яшина. Эстрадный концерт для домры с ОРНИ I часть «Рэгтайм»;
    • И. Тамарин. «Полька»;
    • А. Цыганков. Пьеса-шутка на тему р.н.п. «Перевоз Дуня держала»;
    • В.Маляров. «Щенок» из сюиты Галкины забавы;
    • Дж. Ласт. «Одинокий пастух»;
    • В.Маляров. «Гоночный автомобиль» из сюиты Галкины забавы;
    • В. Маляров «Музыкальная эстафета».

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    ЖАНРЫ

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru