Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    "Мир без границ: виртуозы Казахстана"

    Пермская краевая филармония приглашает на уникальный совместный концерт оркестров! На сцене Большого концертного зала выступят два замечательных коллектива — это Оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии и гости из Караганды — Академический оркестр казахских народных инструментов им. Таттимбета.

    Академический оркестр казахских народных инструментов им. Таттимбета - один из ведущих творческих коллективов Казахстана. Главный дирижер и художественный руководитель оркестра – заслуженный деятель Республики Казахстан Дуйсен Укибай.

    Оркестр был создан в Караганде в 1988 году из выпускников Алма-Атинской консерватории и уже с первых выступлений показал себя, как высоко профессиональный коллектив со своим стилем исполнения и своим лицом в национальном искусстве. В 1990 году коллективу было присвоено имя великого народного композитора Таттимбета, а в 2000 году — почетное звание «Академический». Коллектив тесно сотрудничает с лучшими дирижерами, композиторами, а также с известными казахскими и зарубежными вокалистами и музыкантами. В репертуаре оркестра наряду с произведениями казахских композиторов и народной музыки, большое место занимают произведения современных авторов и мировой классики.

    Оркестр им. Таттимбета дал более 3000 концертов. Талантливо воплощая в исполняемых произведениях душу и самобытность своего народа, оркестр представлял Казахстан в России, США, Франции, Швейцарии, Чехии, Словакии, Южной Корее, Иране, Ираке, Турции и в других странах.

    Оркестр русских народных инструментов Пермской краевой филармонии под управлением Галины Токаревой в этом сезоне отметит своё 32-летие. Его творчество хорошо знает и любит пермская публика. Особое звучание народных инструментов, культура звука, высочайший уровень профессионального мастерства позволили оркестру в 2015 году занять 1-ое место на II Международном конкурсе-фестивале оркестров и ансамблей народных инструментов «Зов Урала». В репертуар оркестра — русская и западноевропейская классика, произведения современных авторов, а также интересные обработки народной музыки. Каждый год коллектив оркестра радует слушателей новыми концертными программами.

    Оркестры и их солисты продемонстрируют свое искусство, исполнив народную музыку и самые известные произведения мировой классики.

    Заключительным аккордом концерта станет совместное выступление оркестров — своеобразный синтез одновременного звучания русских и казахских национальных инструментов в исполнении 100 музыкантов. Можно представить, как мощно и ярко прозвучат в таком составе «Половецкие пляски» Бородина!

    Музыка не знает границ! И этот замечательный концерт станет тому подтверждением!

    ИСПОЛНИТЕЛИ

    ЖАНРЫ

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru