Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Венский Thalia квартет

    Венский Талия-Квартет музыка старой Вены

    СОСТАВ: Харальд Хуемер, скрипка

    Франц Поденбергер, скрипка

    Геральд Грюнбахер, кларнет

    Хайнц Хромада, двухгрифовая гитара

    Венский Талия Квартет является одним из ведущих представителей классической Венской фолк-музыки. Многочисленные концерты в Европе и выступления по всему миру обеспечили квартету признание далеко за пределами родины. Четверо музыкантов не раз с успехом представали не только перед зрителями родной Австрии, но и Германии, Швейцарии, Бельгии, Италии, Швеции, Ирландии и даже Японии и Гонконга.

    Все члены квартета являются выпускниками Венской музыкальной академии и регулярно выступают в Венской государственной опере, входя в элиту музыкального мира и занимая прочную позицию на его Олимпе.

    Венский Талия Квартет был основан в 1986 году под названием «Талия Шраммельн» в честь братьев Шраммель, которые в 1877 году основали первый квартет такого рода.

    В репертуаре квартета польки, марши, вальсы и танцы братьев Шраммель, Иоганна Штрауса, Франца Шуберта, Иосифа Ланнера и других композиторов того времени. Более 300 произведений, и их количество постоянно растет.

    Гармоничное сочетание двух скрипок, кларнета и гитары дает оригинальное звучание в точном соответствии с музыкальными традициями времен Шраммеля, Штрауса и их современников. Именно такой состав инструментов позволил достичь музыкальной исторической точности.

    Кларнет-сопранино, редкий инструмент, используемый исключительно в духовых оркестрах Австрии и южной Германии и почти исчезнувший из музыкальной практики, позволяет играть очень высокие ноты и требует от исполнителя высокого профессионализма и максимальной точности.

    При содействии профессора Вальтера Дойча, руководителя Института исследования фолк-музыки в Университете Вены, музыкантами Венского Талия квартета была проведена долгая и скрупулезная работа по изучению оригинальных рукописей братьев Шраммель и их современников, что в результате позволило воссоздать музыкальные произведения в оригинальной версии, вернув их к жизни.

    Сегодня Венский Талия Квартет один из немногих музыкальных коллективов, который продолжает старые традиции с новыми техническими изысками, предлагая музыкальное качество на высшем уровне. Квартет не только гастролирует с концертами, но так же участвует в телевизионных выступлениях в Австрии и Японии и выпустил три СД-диска — «Музыка старой Вены» в трех частях.

    Один взгляд на биографии участников квартета выявляет множество сходств — все четверо играют в лучших оркестрах Австрии, в том числе в Венском Филармоническом Оркестре и Венском Моцарт Оркестре, все работали с выдающимися дирижерами, таким как Герберт фон Караян, Зубин Мехта, Карл Бем, Клаудио Аббадо, Рикардо Мути, Леонард Бернстайн и многими другими.

    Ежегодно музыкантов в составе Венского Талия Квартета приглашают для участия в одном из самых известных в мире Зальцбургском фестивале, а также на телевизионные выступления и записи СД-дисков с различными оркестрами.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru