Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    В.Спиваков,Р.Борисов (фортепиано)

    При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
    В рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

    В рамках VIII Всероссийского фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» состоится концерт с участием Национального филармонического оркестра России под управлением выдающегося скрипача и дирижера Владимира Спивакова и юного пианиста – лауреата международных конкурсов Романа Борисова.

    Владимир Спиваков – это человек, сумевший стать настоящей легендой в своей профессии. Талантливый скрипач, виртуозный дирижер, основатель выдающихся оркестров. Интерес к этому музыканту неизменно высок. Ему посвящены сочинения Пярта, Шнитке, Шварца, Артёмова. Спиваков является президентом Московского международного дома музыки. Народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии России, награжден орденом Искусств и литературы и орденом Почетного легиона Франции.

    С 2003 года Владимир Спиваков возглавляет созданный им Национальный филармонический оркестр России (НФОР). В составе оркестра объединены лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. За годы активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом.

    Много лет Спиваков занимается общественной и благотворительной деятельностью. В 1994 году создан Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, деятельность которого направлена на поиск и всемерную поддержку юных талантов. С одним из участников этого фонда — пианистом Романом Борисовым, Спиваков познакомит пермских слушателей на фестивальном концерте.

    Роман Борисов родился в Новосибирске в 2003 году. С 2010 года — студент колледжа при Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки, класс заслуженного деятеля искусств России, профессора Мери Симховны Лебензон. Лауреат I Московского Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева и более десятка других российских и международных конкурсов. Юный пианист принимал участие в музыкальных фестивалях и имеет опыт выступлений на известных концертных площадках, в их числе: Большой зал Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки, Светлановский зал Московского международного дома музыки, Камерный зал Московской государственной филармонии и другие. Выступал с Национальным филармоническим оркестром России, Новосибирским академическим симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром г. Астаны. Удостоен именной поощрительной стипендии Дениса Мацуева. За активную творческую деятельность и победы на конкурсах имя Романа Борисова внесено в издание «Золотой фонд Новосибирска».

    На втором вечере фестиваля прозвучат «Просветленная ночь» Арнольда Шенберга, Концерт № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор Вольфганга Амадея Моцарта и Симфония № 4 Соль мажор Густава Малера.

    Этот концерт, безусловно, доставит любителям музыки не только эстетическое удовольствие, но и познакомит с новым молодым дарованием.

    В программе:

    • Арнольд Шенберг. Просветленная ночь;
    • Вольфганг Амадей Моцарт. Концерт № 23 для фортепиано с оркестром ля мажор, К 488;
    • Густав Малер. Симфония № 4 соль мажор.

    В программе возможны изменения.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru