Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 16+

    Господа Головлевы

    Ярослава Пулинович

    «Господа Головлёвы»

    Семейная драма в двух действиях по мотивам одноименного романа М.Е.Салтыкова-Щедрина

    Продожительность спектакля — 2 часа 45 минут.

    Рекомендуемый возраст — 16 +

    На сцене Пермского ТЮЗа оживает один из величайших и пугающих своей откровенностью романов русской литературы – «Господа Головлевы». Постановка Михаила Скоморохова «свела» вместе современную драматургию в лице уральского драматурга Ярославы Пулинович и золотой век русской литературы.

    В центре спектакля – история вымирания семьи Головлевых, жизнь которой в романе охарактеризована как «умертвие» и череда «безрассветных дней».

    Вопреки традиционному взгляду на роман, в спектакле главным героем является не Иудушка Головлев, имя которого уже давно вышло за литературные рамки и стало нарицательным, а вся семья. Спектакль, будто увеличительное стекло, позволяет детально рассмотреть каждого из Головлевых, подробно вглядываясь в лицо матери семейства, Арины Петровны.

    В спектакле смешаны разные проявления людской жизни: угодливость и непоколебимость, ласковость и хищность, любовь и ненависть. Все это вместе приводит к настоящей семейной драме. Мы видим, как все погибают, разрушаются все надежды, а мечты превращаются лишь в уныние и тоску по счастью.

    Кто виноват в трагедии семьи Головлевых? Можно ли было этого избежать? Как правильно жить? И что есть любовь? Новый спектакль Пермского ТЮЗа поставит эти, волнующие человечество во все времена, вопросы, что называется, ребром.

    Режиссёр-постановщик – народный артист России Михаил Скоморохов

    Художник-постановщик – Ирэна Ярутис (г. Санкт-Петербург)

    Художник по свету – засл. работник культуры России Евгений Ганзбург (г. Санкт-Петербург), Яна Бойцова (г. Санкт-Петербург)

    В спектакле звучит музыка Альфреда Шнитке

    Автор вокальных произведений и хормейстер – Ольга Тихомирова (г. Санкт-Петербург)

    Пластическое решение спектакля – Лаура Хасаншина (г.Москва)

    Спектакль создан на средства гранта Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

    Премьера спектакля состоялась 16 ноября 2014 года.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru