Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 12+

    Музыкальный перфоманс "In C"

    Ансамбль современной музыки «Самрау» (Уфа) исполнит одно из самых загадочных произведений 20 века – InCкомпозитора Терри Райли. Исполнители называют это событие музыкальным перфомансом для свободных артистов и зрителей.

    Технически пьеса состоит из 53 музыкальных фраз, которые автор предлагает для исполнения заведомо неопределенному количеству исполнителей на любых видах музыкальных инструментов. Форма задается единственным четким ограничением: участники должны оставаться друг с другом на расстоянии 2—3 фраз, исполняемых последовательно.

    Андрей Платонов, лидер ансамбля «Самрау»: «В 1964 Терри Райли записал на одном листе бумаги формулу, которая разворачивается в первобытный медитативно-гипнотический ритуал – вероятно, из того этапа нашей эволюции, когда мы, люди, впервые обнаружили ритм и высоту как средства особого контакта не только с самими собой, но и с чем-то иным.

    Одно исполнение In C не может повторить другого, а разные музыканты подходят к композиции принципиально по-своему. Причиной тому –самое чарующее в процессе исполнения In C: взаимодействия. Для достижения многогранной фактуры и насыщения музыкальной ткани требуется 15—20 музыкантов, действующих индивидуально, но в той же мере единым ансамблем. При этом исполнители неизбежно перемещают внимание, а в должных условиях – перемещаются сами и образуют спонтанные группы инструментов, звуковые потоки и пятна.Эти принципы исполнения – результат нашей расшифровки формулы Райли.

    В 2016 году ансамбль «Самрау» был собран именно для исполнения In C. Среди нас – самые разные музыканты, исполнители на оркестровых, традиционных и электронных инструментах. За год мы исполнили In C трижды, и каждый раз это было новое состояние и новый музыкальный текст. Каким он будет 4 февраля – во многом зависит от зрителей.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru