Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 18+

    Jon Davis Trio (США - Россия)

    Джон Дэвис на джазовой сцене уже более трёх десятилетий. В историю джаза он вошёл прежде всего как участник единственного фортепианного трио, в котором играл великий бас-гитарист ДжакоПасториус: в середине 1980-х это трио (Пасториус, Дэвис и барабанщик Брайан Мелвин) гастролировало по Европе и как Трио Брайана Мелвина выпустило выдержанный в акустическом джазовом звучании альбом «Standards Zone», получивший высокую оценку критики, а также ряд «электрических» записей в стилистике фьюжн. Однако ещё до этого пианист играл в квартете саксофониста Джона Хэнди и ансамблях других джазовых звёзд в Сан-Франциско, куда переехал из своего родного Нью-Йорка в начале 80-х.
    Международный тур российско-американского джазового проекта Jon Davis Trio.
    В составе трио — два московских музыканта, контрабасист Григорий Зайцев и барабанщик Игорь Игнатов, а также нью-йоркский пианист Джон Дэвис.

    Трио имеет давнюю историю: в сезоне 1999—2000 гг. Джон, Григорий и Игорь несколько месяцев вместе работали в джаз-клубе в Стамбуле, где в то время выступало множество джазменов со всего мира.

    Трио имеет давнюю историю: в сезоне 1999—2000 гг. Джон, Григорий и Игорь несколько месяцев
    Дэвис вернулся в родной город в начале 90-х и был пианистом-резидентом нескольких ведущих нью-йоркских джаз-клубов — Blue Note, Smalls, Sweet Basil, Birdland и Smoke (в последнем — как член Биг-бэнда Билла Мобли, с которым Джон записал в прославленном клубе «живой» альбом). В Нью-Йорке он также преподаёт на джазовом отделении Университета Новой Школы и записывает сольные альбомы; самый новый, «Moving Right Along», тоже записан в формате фортепианного трио и вышел на нью-йоркском лейбле Posi-Tone в январе 2015 г. Дэйвис много гастролирует по миру, играет с музыкантами из Нидерландов, Турции, Японии — а теперь и из России.
    Кристина Ковалёва — молодая джазовая певица, участница телепроекта «Голос Украины». После окончания Российской академии им. Гнесиных обосновалась в Санкт-Петербурге, где сотрудничает с известнейшими питерскими музыкантами: Андрей Кондаков, Григорий Воскобойник, Jazz Classic Trio — Андрея Зимовца, Алексей Черемизов.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru